Газета,
которая объединяет

Все выше, и выше, и выше…

В воскресенье больше сотни воздушных змеев парили над «Адмиралтейкой»
Рубрика: Хобби№ 95 (1955) от
Автор: Ирина Костенко

Какому ребенку не хочется «запустить» красивого воздушного змея? И какого взрослого хотя бы иногда не тянет вернуться в детство и пробежать с поводком-леером, управляя ярким, взмывающим в небо «питомцем»?

Возраст – не помеха

На пятом фестивале воздушных змеев, собравшем в выходной день на Адмиралтейской площади более ста участников, ребята могли претворить свою мечту в жизнь. А взрослые – вспомнить детские забавы.

– Запускать воздушных змеев не очень сложно, – объяснял нам со знанием дела восьмилетний Дима. – Правда, с первого раза не всегда получается, поэтому вначале потренироваться нужно. Змеев запускают вдвоем – один его держит и потом отпускает по команде. А другой – управляет. Держать змея надо ровно, а тот, кто его ведет, должен быстренько отходить «по ветру» и постепенно разматывать поводок. А потом – резко потянуть нитку на себя, стараться удержать змея на высоте…

Сам Дима много раз запускал змеев – с родителями и с «учителем на школьном поле». И на фестиваль мальчик пришел уже как участник – чтобы посоревноваться с другими ребятами в запуске летательного аппарата. Справиться с управлением ему помогала мама, которая, впрочем, и сама, по ее собственному признанию, была бы не прочь пробежаться по всей площади с поводком в руке… да вот, «к сожалению, не в том уже возрасте».

Не только развлечение

Однако совсем скоро взрослые забыли, что они – взрослые, и вместе с детьми бегали за воздушными змеями.

Алла Зацепина, педагог-организатор станции юных техников №3, заметила, что с каждым годом все больше ребят хотят овладеть искусством запуска воздушных змеев. А еще интереснее эти «питомцы» стали… для взрослых.

– Запуск змеев – это не только увлекательное занятие, но еще и развитие, образование для детей и хороший способ отвлечь их от улицы и современных гаджетов, – считает педагог. – По сути, сооружение воздушного змея – это освоение начального уровня конструирования. Сам змей – простейший летательный аппарат. Техническое творчество воспитывает в ребятах аккуратность, старательность, усидчивость.