Успех в «соловьином краю»

«Локо» снова одолел одного из лидеров

Поклонники лискинского «Локомотива» получили в минувший четверг очередной подарок от своей команды. Вслед за крепким подольским «Витязем» железнодорожники, которые, хочется надеяться, пережили кризис и воспрянули духом, превзошли и курский «Авангард». Причем явного претендента на медали первенства зоны «Центр» второго дивизиона наши земляки одолели на его поле.

Вопреки устоявшемуся правилу, наставник лискинцев Игорь Пывин внес коррективы в состав, победивший «витязей». На левом фланге обороны Илью Баульчева заменил Роман Столповский. Справа в полузащите вместо Алексея Еремина с первых минут вышел Михаил Белов. К тому же, отбыв дисквалификацию, в центре поля появился Алексей Снетков, а автор победного гола в ворота подольчан Вячеслав Латынин остался в запасе.

Ротация пошла «Локо» на пользу. Первый тайм куряне, туром ранее выигравшие в Липецке, откровенно провалили. Гости действовали грамотно, четко оборонялись и тревожить своего голкипера Вячеслава Дмитриенко сопернику не позволяли. При этом и шанса вырваться вперед не упустили. Незадолго до перерыва Анатолий Якушев с двух попыток пробил вратаря «Авангарда» Илью Гаврилова – 0:1.

В паузе между таймами опытный наставник хозяев Александр Игнатенко, явно недовольный действиями подопечных, решился аж на четыре замены. Еще одну позволенную регламентом коррективу он внес вскоре после возобновления игры. К тому моменту гости могли развить свой успех, но удар Белова отразила штанга. Чуть позже шанс нокаутировать соперника упустил и Игорь Фатеев.

А затем судья углядел игру рукой во владениях железнодорожников и указал на «точку». Пенальти реализовал Карен Саргсян, только рано радовалась курская публика. На 82-й минуте вышедший на замену Еремин прицельно пробил с линии штрафной, и мяч оказался за спиной Гаврилова – 1:2. Вновь исправить ситуацию куряне не сумели. Победа позволила «Локо», набравшему 27 очков, закрепиться на 11-м месте. Послезавтра он проведет дома заключительный матч второго круга с пензенским «Зенитом».

– Мы ожидали тяжелую игру, знали, что у соперника много классных футболистов, есть хороший резерв, – заметил Игорь Пывин по окончании встречи. – Но наметили план на этот матч – работать на двух линиях, стремительно атаковать, и он себя оправдал. Конечно, жаль, что не использовали сегодня много моментов. Отмечу хорошую самоотдачу наших игроков. Результат матча, на мой взгляд, вполне справедлив. Мы всегда отправляемся на выезд с целью побеждать. Если не планировать победу, зачем вообще выходить на поле?!

Ну а Александр Игнатенко попросил прощения у болельщиков, пришедших на матч и надеявшихся увидеть красивый футбол и победу «Авангарда». По словам наставника курян, его команда играла очень плохо: не было ни настроя, ни атаки, ни моментов. «С сильными командами играем хуже, чем со слабыми. Хотя я уже целый сезон твержу, что в этой зоне нет простых соперников, – заявил Игнатенко. – Забей Есиков во втором тайме, не было бы вопросов, но у него, видимо, не хватило мастерства. И в следующей атаке мы получили мяч в свои ворота. Будем разбираться».

Результаты других матчей 25-го тура: «Металлург-Оскол» – «Русичи» – 2:1, «Спартак» Тм – ФК «Подолье» – 1:0, ФК «Калуга» – «Салют» – 1:1, «Витязь» – ФК «Губкин» – 0:2, «Зенит» Пн – «Металлург» – 1:0, «Сокол» – «Звезда» – 1:1. Несмотря на очередную осечку, таблицу уверенно возглавляет белгородский «Салют», на 11 очков (54 – 43) опережающий курян. Волевая победа над «Русичами» позволила ворваться в тройку старооскольцам (40). Еще недавно команда Владимира Зинича обитала в нижней части таблицы, но из десяти последних матчей прошлогодний бронзовый призер выиграл 8, значительно улучшив свое положение.