Газета,
которая объединяет

Комиссионное обследование

Кому доверили «рулить» в городской Думе?
Рубрика: от
Автор:

Воронежская городская Дума IV созыва официально избрала все необходимые органы управления и готова к полноценной работе. Но остается вопрос: насколько готовы к ней конкретные руководители? Спикера Владимира Ходырева и его заместителя Александра Провоторова в расчет не берем: опытом управленческой деятельности они могут поделиться еще с десятком руководителей. Но с каким багажом пришли в Думу председатели постоянных комиссий?

Комиссия по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям

Председатель: Андрей Соболев

Должность председателя бюджетной комиссии традиционно достается выходцам из ОАО «Домостроительный комбинат»: в прошлом созыве ее возглавлял заместитель гендиректора предприятия Алексей Пинигин, еще ранее – нынешний вице-спикер Александр Провоторов, также имеющий отношение к крупнейшему застройщику области. Поэтому назначение на этот пост еще одного замруководителя компании выглядело логичным.

Впрочем, еще более логичным для этого назначения выглядит послужной список Соболева. Начав работать в органах государственной власти в 2000 г., он в 2006 г. (в возрасте 32 лет) возглавил региональное управление экономического развития, а ушел из облправительства с должности руководителя департамента инвестиционной политики (в ранге зампредседателя правительства).

Комиссия по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям

Председатель: Александр Трубецкой

Гендиректор ОАО «ДСК» в прошлом созыве Думы занимал пост председателя комиссии по ЖКХ, так что навыки управленческой парламентской работы, несомненно, имеет. Как и опыт управления вообще.

В принципе, повышение статуса Трубецкого до председателя второй по значимости думской комиссии не вызывает вопросов. Разве только один: не обидно ли будет многоопытному депутату понимать, что главную комиссию Думы возглавил его прямой подчиненный, в то время как сам он вынужден довольствоваться постом №2?

Комиссия по градостроительной деятельности и земельным отношениям

Председатель: Иван Кандыбин

Еще один руководитель, представляющий строительную отрасль. Гендиректор ФК «Аксиома» «рулил» комиссией и в предыдущем созыве гордумы, соответственно, говорить о возможном отсутствии компетенций здесь было бы немного некорректно.

Вопрос возникает только один: почему основную «строительную» комиссию второй созыв подряд отдают не «главной» строительной фирме в городе, представителей которой в городском парламенте более чем достаточно?

Комиссия по образованию, культуре и социальной поддержке населения

Председатель: Марина Бочарова

Раньше элитная гимназия им. Н.Г. Басова старалась не привлекать к себе излишнего внимания – ни в каких иных отраслях, кроме образования. Но приход ее директора в Думу нарушил эту традицию.

Учитывая, что представителей образования в нынешнем созыве городского парламента – кот наплакал, назначение Бочаровой на пост председателя комиссии выглядит логичным. Вопрос в том, насколько эта ноша руководительнице будет под силу. Ведь функционирование образования в целом серьезно отличается от управления конкретной (даже такой) школой, а на понимание процессов, происходящих в отрасли, обычно уходит не год и не два.

Комиссия по здравоохранению

Председатель: Юлия Попова

Много говорить здесь не о чем. Во-первых, потому что здравоохранение давно уже не входит в спектр полномочий муниципалитета, а, во-вторых, потому, что комиссию возглавила та же фигура, что и в прошлом созыве. В 2010-2015 гг. структура под управлением главврача поликлиники работала слаженно, и есть все основания полагать, что продолжит работать так же и в грядущую пятилетку.

Комиссия по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству

Председатель: Александр Сысоев

Несмотря на то, что в прошлом созыве Думы Сысоев представлен не был, он остается одним из наиболее опытных парламентариев.

Депутат, председатель думских комиссий, заместитель глав администраций Воронежа и Воронежской области – послужной список парламентария говорит сам за себя. Плюс – опыт в вопросах просвещения в сфере ЖКХ, которым Александр Сысоев занимался еще на заре коммунальной реформы.

Комиссия по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса

Председатель: Олег Черкасов

С точки зрения отрасли зам гендиректора транспортного ЗАО «ЛОТ»  вполне соответствует занимаемой должности. Однако опыта деятельности во властных структурах у вновь избранного парламентария нет совсем.

Некоторые эксперты были уверены, что пост этот достанется  экс-руководителю транспортного цеха мэрии Воронежа Дмитрию Крутских, но Дума решила иначе. Крутских же довольствовался должностью заместителя председателя комиссии, помогая работать новому человеку во власти.

Комиссия по экологии и природопользованию

Председатель: Константин Ашифин

Единственная думская комиссия, которую возглавил не депутат-единоросс. Можно предположить, что коммунист-предприниматель, еще недавно заседавший в региональном парламенте, рассчитывал несколько на большее, но не срослось.

В любом случае, экология для парламентария будет хорошим стартом в его думской работе. Необходимый опыт для решения насущных задач у Ашифина имеется. Главное – не уйти в чистую риторику.

Комиссия по физической культуре, делам молодежи и спорту

Председатель: Александр Чистяков

Учитывая, что в прошлом созыве директор ООО «Окно в Европу» был заместителем председателя комиссии по местному самоуправлению, несомненно, председательство в комиссии по физкультуре является для него повышением по службе. И повышение это выглядит более чем логичным: опыт депутатской деятельности вполне позволяет Чистякову взять этот сегмент под свой контроль.  Другое дело, что в гордуме IV созыва есть люди, более искушенные в спортивных вопросах.

Комиссия по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике

Председатель: Александр Головин

Как раз таким человеком является Головин, до 32 лет игравший за любительские и профессиональные футбольные команды, а впоследствии возглавивший одно из еженедельных СМИ. Что известно вновь избранному депутату о местном самоуправлении – тайна за семью печатями. Впрочем, учитывая сохранение депутата Андрея Померанцева в качестве заместителя председателя комиссии, можно предположить, что работать структура будет все же без сбоев.

Комиссия по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий городского округа

Председатель: Сергей Колиух

Оценивать компетенции экс-мэра Воронежа – дело вообще неблагодарное. Пожалуй, нет в городской Думе такого сегмента работы, который не был бы ему под силу. И назначение Сергея Михайловича председателем именно этой комиссии – вопрос, лежащий, скорее, в политической, нежели в профессиональной плоскости. У кого-нибудь есть сомнения в том, что он справится?