Газета,
которая объединяет

Нужен бух-учет

Рубрика: от
Автор:

Сенатор Антон Беляков предлагает увеличить возраст, по достижении которого можно приобретать алкоголь – соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы. Господин Беляков хочет разрешить продавать «выпивку» только лицам, достигшим 21 года. А не 18-ти, как сейчас. Благое, вроде бы, намерение. Да только, похоже, бесполезное – даже в случае его законодательного закрепления.

Вспоминается случай из журналистской практики. С представителями одной из компаний-производителей пива я поехал на рейд по выявлению торговых точек, продающих пенный напиток несовершеннолетним. В большинстве сетевых магазинов нашему «засланному казачку» отказали. А вот в павильонах типа «ИП Пупкин» – «подгоняли пузырек» без вопросов. Одна из особо рьяных продавщиц-нарушительниц даже устроила полицейским скандал в стиле «ничего не было, вы сами все придумали».

Знаете, чем дело кончилось? Даже не штрафом. Выговором! Безответственной тете погрозили пальчиком – ай-ай-ай! Вспоминаю ее пошлый смех после отбытия нашей делегации…

Этот неудивительный факт – всего лишь иллюстрация к простой и старой как мир мысли: ужесточать надо не столько законы, сколько контроль их исполнения. Представителям так называемой элиты неплохо было бы подумать не о том, как поменять норму, а о том, как заставить ее работать. Если, конечно, эта проблема действительно их заботит.

Как выясняется, вопрос обсуждался в жесткой связке со статистикой «пьяных» ДТП. Наша страна, мол, находится на первом месте среди европейских государств по смертности в результате «пьяных» аварий. И повышение возрастного ценза приобретателя «градусов» должно способствовать снижению этих страшных цифр. К примеру, в США увеличение «покупательного» минимального возраста до 21 года привело к тому, что количество жертв автокатастроф, связанных с употреблением алкоголя, уменьшилось на 900 человек в год. Ну, так то в Америке, господа хорошие.

Где законы работают…