Газета,
которая объединяет

Эх, прокатил!

Рубрика: Колумнистика№ 92 (1952) от
Автор: Анна Жидких

Редактор как-то посожалел: вот, перестала ты ездить на маршрутках – и пропали колонки «оттуда». А такие жизненные были… Ну, это горе – не беда: достаточно одной «таблэтки», то бишь – единственной поездки на общественном транспорте, чтобы все вернулось на круги своя.

Дело было на днях, хотя уточнение «времени действия» непринципиально: инциденты, о которых речь, в воронежских маршрутках происходят с угрожающей регулярностью. В нашем случае наблюдалось следующее. Женщина весомых достоинств заходила в «газельку» – со скоростью, понятно, не спринтерской; лишние килограммы – тормоз конкретный. Водителю надоело ждать, когда пассажирка добредет до какой-никакой «точки опоры» – и он со всей дури рванул «вперед и дальше» ровно тогда, когда посчитал нужным. Именно рванул – настолько резко, что грузная женщина не удержалась на ногах и рухнула на тетечку, сидевшую поблизости. Которая мигом вскочила, пытаясь усадить бедолагу на свое место. Но та уже никак не реагировала на внешние раздражители – только постанывала, практически обездвиженная.

Общими усилиями взгромоздили пострадавшую на кресло. Лицо – белее стенки, глаза закрыты, на вопросы не отвечает. А водитель лишь моментами косится в зеркало, открывающее вид салона – как там дела? Не пахнет ли звонком в «скорую»? Видимо, даже банальной аптечки с нашатырем в арсенале нет. Или ее только в легковых автомобилях требуют возить?..

Буквально на следующий день встречаю знакомого – губа в пластыре. Распухшая так, что рот еле открывается, и речь дается не без труда. «Что, – спрашиваю, – случилось?» «Да из маршрутки, – отвечает, – пытался выйти. Шофер «дернул» раньше времени…»

Такие вот «капканы» на ровном месте – и несть им числа. Народ активно пугают терроризмом, опасностью хождения по неосвещенным улицам и прочими урбанизмами нынешнего жестокого времени. И достаточно бывает воспользоваться услугами общественного транспорта, чтобы огрести неприятностей «по полной программе».