Газета,
которая объединяет

Продолжение следует…

Рубрика: Социум№ 92 (1952) от

На недавней встрече мэра Воронежа Александра Гусева с президентом Международной комиссии MEDEF, советником Франции по внешнеэкономическим вопросам Филиппом Вербером одним из обсуждаемых вопросов стало взаимодействие в области реализации программ профессионального образования.

Филипп Вербер выступил с предложением активизировать сотрудничество по программе управленческой переподготовки, ориентированной на предпринимателей, менеджеров среднего и высшего звена (степень MBA). Он рассказал о том, как в данном направлении работает Высший коммерческий институт города Парижа, как налажен процесс обучения, о преимуществах реализуемых программ.

– Несколько проектов опробованы, и они эффективно работают; например, в Самаре активно применяется подобная образовательная программа, – отметил Филипп Вербер. – В рамках нашего сотрудничества возможен переезд в Париж воронежских студентов, сотрудников компаний. Впрочем, часто бывает, что руководители предприятий неохотно отпускают своих специалистов. В таком случае предусмотрена возможность дистанционного обучения.

Президент Международной комиссии MEDEF также выразил заинтересованность в сотрудничестве и с крупными российскими предприятиями, работающими в области сельского хозяйства, в частности с «Воронежсельмаш».

Александр Гусев предположил, что предлагаемый Филиппом Вербером проект сотрудничества завода с французскими сельскохозяйственными кооперативами будет интересен предприятию, и его удастся реализовать при поддержке администрации города.

Участники встречи договорились о дополнительных встречах с французским гостем для более детального обсуждения вопросов о возможности реализации озвученных проектов и программ.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ