Газета,
которая объединяет

Из обоймы не выпали

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» вступили в новый сезон
Рубрика: от
Автор:

Вопрос об участии мужской баскетбольной команды «Согдиана-СКИФ» во всероссийских соревнованиях сезона-2015/16 долгое время оставался открытым. Из-за финансовых проблем руководству клуба пришлось отказаться от летних сборов, ведущие игроки трудоустроились в новых коллективах.

И все-таки «Согдиане-СКИФ» удалось выжить. При поддержке правительства региона был создан пул спонсоров, которые выделят команде средства, необходимые для участия в турнире третьего дивизиона российской Суперлиги. А позавчера «скифы» стартовали в первом групповом этапе Кубка страны, который принимает наш город.

Лишь пару недель назад воронежские баскетболисты приступили к тренировкам под руководством украинского специалиста Владимира Брюховецкого. Из игроков, проведших в команде прошлый сезон, остались только опытнейший центровой Валерий Рогачев, защитник Илья Крутских и форвард Андрей Климов.

Большинство новобранцев «Согдианы-СКИФ» – молодые ребята, ранее не выступавшие за профессиональные клубы. Впрочем, среди пополнения есть и хорошо знакомые болельщикам личности. Это – разыгрывающий Евгений Кислянских и атакующий защитник Станислав Горожанкин. Оба отыграли за «скифов» не один год и теперь не отказались помочь родной команде, оказавшейся в непростой ситуации.

Первый блин, по понятным причинам, вышел комом. Справиться с курскими «Русичами» воронежцы не сумели. Поединок хозяева начали неплохо, некоторое время шли впереди, но затем все сильнее и сильнее стало проявляться превосходство их соперника в сыгранности и опыте.

Взяв верх лишь в заключительном периоде, «скифы» уступили 76:91. Самыми результативными в составе воронежцев были Владимир Спирин (14 очков) и Евгений Гришин (12). Вчера вечером наша команда встретилась с тульским «Арсеналом», а сегодня сразится с «Тегасом» из Краснодарского края. Итоги турнира – в следующем номере.

прямая речь

Олег СЕХНИЕВ, президент «Согдианы-СКИФ»:

– По известным причинам команда лишь недавно собралась и приступила к тренировкам. Буквально вчера в областной администрации состоялось совещание, на котором прояснились некоторые вопросы. В частности, председателем нашего попечительского совета стал вице-губернатор Владимир Попов.

Думаю, со вчерашнего дня и нужно вести отсчет, скажем так, возрождения «Согдианы-СКИФ». Конечно, мы еще ищем варианты усиления состава. Надеюсь, будем выглядеть достойно, и в первенстве страны окажемся на лидирующих позициях.

– С главным тренером вы определились окончательно?

– Пока нет. РФБ еще не дала ответа на вопрос, считать ли Владимира Брюховецкого иностранцем. Паспортизация российского наставника стоит 10000 руб., а тренера-легионера – 300000. Так что ждем решения Федерации. Запасные варианты есть, но мы не спешим.

– Насколько серьезно изменится команда к старту первенства России?

– Я думаю, в ней окажутся семеро местных ребят и четверо-пятеро иногородних. Естественно, будем приглашать командообразующих игроков, тех, кто сможет дать результат. А нашим парням предстоит набираться опыта, которого им пока явно недостает.

– Горожанкин и Кислянских вернулись в команду временно, или на постоянной основе?

– Их будущее обсудим после кубковых матчей. Но, могу сказать, эти опытные ребята нам нужны. В команду они вписываются. Продолжать профессиональную карьеру, или нет – решать им самим.

– Нет опасений, что уже по ходу сезону у клуба могут возникнуть финансовые проблемы?

– Сегодня чувствуется понимание со стороны основных спонсоров. Порядка 8-9 организаций выразили готовность нас поддержать. Так что все будет нормально.