Газета,
которая объединяет

Системный сбой?

За год «Росводоканал-Воронеж» радовал мою семью четырежды. В прошлом сентябре он вместо двухсот рублей по счетчику прислал счет на две тысячи. Оказалось, РВК потерял показания наших счетчиков воды и насчитал оплату по нормативам.

В январе «Водоканал» опять «не заметил» наших счетчиков и потребовал за пять декабрьских кубов воды три тыс. руб.; то ли бухгалтерия РВК профнепригодна, то ли прикидывалась шлангом в надежде, что кто-то оплатит счета, не глядя. Тогда поднялся шум по всему городу, получившему фантастические счета, и РВК объяснил: не волнуйтесь, граждане, технический сбой, сейчас мы тут все починим и пересчитаем.

Пересчитали. И выставили счет за январь: ваш долг – три тыс. руб. В феврале коммерческий директор Снегарев прислал мне грозное письмо на официальном бланке: если добром не заплатите ООО «РВК-Воронеж» долг, мы вас засудим и взыщем и долг, и проценты за пользование чужими деньгами, и судебные издержки. А то и вовсе отключим.

Объяснились. Исправили. А в апреле РВК в третий раз прислал платежку с дурными цифрами: вместо пяти кубов по счетчику он потребовал оплатить пятьдесят два с четвертью – по нормативам. Плюс водоотведение всех этих кубов.

Водных боссов не смущало, что люди исправно платят по счетчику за потребление в среднем пяти кубов в месяц, а их бухгалтерия регулярно падала с дуба и выставляла за месяц годовое потребление. Не встревожился РВК: вдруг в этой квартире тяжкая авария, и вода хлещет из всех кранов, затапливая не только соседей, но и бомжей в подвале?

Что означал этот бред в платежках? Ведь один раз может случиться ошибка или сбой, второй казус вызывает подозрение, а третий – уже система. Причем никогда у них не бывает ошибок в нашу пользу, только в свою. И что ж это за тарифы-нормативы такие, которые в десять раз выше реального потребления? Но это отдельный разговор.

Пришел сентябрь, и в четвертый раз за год платежка от РВК потребовала с нас в десять раз больше денег. И это не анекдот, а суровая капиталистическая реальность.