Газета,
которая объединяет

Клевая рыбка

Где и как ловить карася в сентябре
Рубрика: от
Автор:

Рыболовы со стажем не дадут соврать: карась – самая доступная добыча даже для начинающих «ловцов». На нашей воронежской земле, изобилующей прудами и в непосредственной близости от мегаполиса – уж точно. Однако к концу сентября клев карася заметно ухудшается – при всей своей неприхотливости эта приятная во всех отношениях рыбка не дружит с резким похолоданием (которое, увы, не за горами). И с понижением температуры начинает терять былую активность.

Байки и быль

Настоящие, однако, рыбаки (упертые!) рук по этому – «сезонному» – поводу не опускают. И правильно: при грамотном подходе к делу ловля карася может давать отличные результаты и в сентябре, и даже позднее. Достаточно применить не только должные навыки, но и некоторые знания.

В принципе, сам по себе процесс ловли карася осенью мало чем отличается от летней охоты на него. Но для того, чтобы сентябрьская рыбалка оказалась удачной, необходимо знать карасиный образ жизни, повадки рыбы. И, конечно, научиться верно использовать различные приманки и ухищрения; знакомый «промысловик» уверяет, что при тонко настроенной снасти может поймать карася на голый крючок. Рыбацкие байки – тема, однако, отдельная…

Мы же для начала разберемся с местом ловли. Карась чаще всего обитает в небольших озерах или искусственных прудах, образованных плотиной. предпочтительная глубина водоема около 4-5 метров, дно должно быть неоднородным. Это самые благоприятные условия для жизни карася.

Ищите ямы

От погодных условий удача на карасиной рыбалке зависит напрямую. Если синоптики обещают ненастье – идти «на карася» нет смысла: клева не будет. Также примите к сведению, что рыбалка может быть успешной, когда небольшой ветерок гонит волны к берегу – карась при таком ветре хорошо ловится в прибрежных зонах.

Пока что сентябрь – достаточно теплый. Значит, в воде еще остается большое количество всяких личинок, жуков в зарослях прибрежной растительности. Эта «живность» эффективно приманивает карася, поэтому рыбалка на него результативнее у берега – по границам водной растительности и среди нее.

Дальше ситуация начнет стремительно меняться. Вода на мелководье станет прогреваться недостаточно. Всякие водные «букашки-таракашки» отомрут, а вслед за ними – и водная растительность сойдет на нет. Карась при таком раскладе покидает прибрежную зону и собирается в глубоководных районах водоема. Стремится в донные ямы, места сброса воды у плотины. Поэтому в сентябре его нужно искать у выходов из ям, облавливая их.

Кидайте мячики!

Определяющим фактором успешной поимки карася является время ловли. Обычно он начинает клевать к 11-12 часам, но нередко – и ближе к 13-ти. Здесь тоже все зависит от погоды. Если день теплый – карась активизируется раньше, холодный – соответственно, немного позднее. Клев у него – непродолжительный, заканчивается где-то к 16-ти часам.

Поклевка голодного карася заметна, активна. Как правило, поплавок сразу резко уходит в сторону – именно в этот момент и необходимо подсекать рыбу. Тут главное – не сила рывка, а навык. Только после удачной подсечки следует спокойно подтягивать карася к берегу.

Теперь – касательно прикормки: в сентябре ее нужно применять с умом, понемногу – рыба по осени питается мало. Лучше всего прикармливать карася раз в день – с утра. Традиционно для этой цели используют мотыль вперемешку с песком. Если выберете прикормку из магазина – ее нежелательно смешивать с землей, поскольку качество рыбьей «еды» при этом сильно ухудшается. На четыре-шесть часов ловли достаточно забросить шесть комков приготовленного состава – каждый размером с теннисный мячик. Можно и кашки в воду «подсыпать», особенно со жмыхом – той же запаренной перловки.

Деликатесный бутерброд

Идем далее: наживка. Ловля карася в сентябре результативна, если ловить его на приманку животного происхождения – червя, мотыля, опарыша. Также подойдет комбинация наживок, в народе называемая «бутерброд».

Приманку необходимо насаживать так, чтобы на крючке она смотрелась довольно объемной конструкцией. Ну и, опять же, выбор снасти – важнейший фактор при ловле карася в сентябре.

Лучше остановить выбор на поплавочной удочке, длина которой 4-6 метров. Удилище желательно взять телескопическое – довольно легкое, прочное, обладающее хорошей гибкостью. В «противовес» ветру, частенько хозяйничающему на осенних водоемах, необходимо использовать тяжелый груз – для того, чтобы леска постоянно не сносилась в сторону. Что касается крючков – бывалые рыболовы советуют выбирать их с длинным цевьем. А поплавки тут уместны небольшие: особенно хороши – из птичьего пера, грузоподъемностью полтора-два с половиной грамма. За счет длинного металлического киля и короткого тела такой поплавок не заваливается на ветру. Леску следует использовать диаметром 0,4 мм; цвет подбирается с учетом цвета воды в водоеме. Как правило, сентябрьская вода – темно-зеленая (из-за взмученного ила).

И речка с лодкой

В глубоких проточных водоемах даже к концу осени активная жизнедеятельность карася не прекращается – в силу того, что вода насыщена кислородом. На запрудах ловятся золотой и серебряный карась. Которые превосходно себя чувствуют и в небольших речушках с замедленным течением, регулируемых плотинами. В таких местах карася принято ловить на полудонку, фидер, пикер.

При ловле с лодки хороша мормышка. В этом случае знатоки рекомендуют использовать зимний удильник – короткий. Форма мормышки не принципиальна. Для карася идеально подходят «муравей» и «дробинка» темного цвета. В качестве наживки можно использовать пару мотылей либо мелкого красного червя. Главное – не забыть «поставить» лодку на якорь: чуткий карась ваших перемещений, спровоцированных порывами ветра, не потерпит.

Практики утверждают: если усвоить все нюансы «карасиной» добычи – ловить эту рыбу килограммами можно и в сентябре. К тому же именно осенью ловятся особо крупные экземпляры – в награду, видимо, за преданность ремеслу.

На заметку

Как намыть мотыля? Искать его лучше на входах в мелководные заболоченные заливчики водоемов. Специальным черпаком на палке (напоминающим ситечко для чая диаметром сантиметров 30) зачерпываете ил, потом опускаете сетчатую часть в воду и промываете, как следует – пока весь ил не смоется. Далее выбираете веточки и другие растительные остатки, а мотыля пропускаете через мотыльницу.

Классики говорят

Секретарь из чеховского рассказа «Сирена» советовал: «Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая – жареный карась в сметане; только, чтобы он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки».