Газета,
которая объединяет

Снова в школу

Рубрика: от
Автор:

Век живи, век учись – в прямом смысле последнего слова. Это про нас, жителей 1/6 части земного шара. Среднестатистический россиянин три (минимум) раза учится в школе. Вынужден учиться.

Первый раз понятно когда: по достижении призывного семилетнего возраста. Между первой и второй перерывчик небольшой: лет этак в тридцать (пять) снова приходится зубрить алфавит и таблицу умножения – школьного возраста достигают наши чадушки. Ну, а третий неизбежно наступает, когда нам за пятьдесят: портфель берут наши внуки. Дежавю.

Возразите – никто нас не заставляет снова учить правила письма и речи, корпеть над составлением красивых гербариев и логичных рассказов об окружающей нас среде! Мол, пусть сами ученики упираются. Как бы не так.

Внук мой в этом году стал второклассником, и одно из первых заданий – как раз по предмету «Окружающая среда» – составить рассказ о своем доме и городе, их благоустройстве, поведать о достопримечательностях Воронежа и в доказательство привести снимки, которые рекомендуется найти в Интернете (типа, детишки уже должны знать, что такое «Яндекс», или уметь гуглить). Теперь эту «Окружающую среду» многие родители ненавидят. Какие чувства испытывают к ней дети, остается только догадываться.

Параллельно начался курс английского языка, а он, мой внук, если честно, за лето и русский-то порядком подзабыл – в смысле алфавита, цифири и буквописания. А тут еще с ходу и задачки пошли со сложением и вычитанием одновременно…

Мы в свое время в первом классе очень долго учились писать и считать. Во втором – читать, запоминать и рассказывать. Рисовать. Все это делали (во всяком случае, я) без особого участия родителей, которые иногда заглядывали только в дневник. Когда учился мой сын, я заглядывал в его дневник чаще, но лишь потому, что пытался заставить его добросовестно записывать домашнее задание…

Теперь нам приходится заглядывать в дневник внука каждый день. И не только в дневник. Потому что большая часть заданий – не для него.

И это неправильно. Я так думаю…