Газета,
которая объединяет

«Дело» вкуса

Воронежские меломаны оценили местную рок-сцену
Рубрика: Культура№ 90 (1950) от
Автор: Сергей Попов

В минувшую субботу в одном из пабов нашего города состоялся концерт известных воронежских групп «Молотов коктейль» и «Другое дело». Мероприятие, собравшее в крошечном помещении паба несколько десятков слушателей, стало, пожалуй, первым ярким событием в музыкальном сезоне 2015-2016.

Публичная репетиция

Поначалу, впрочем, все было довольно ровно. Пост-панковский «Молотов коктейль», выступавший первым, отыграл свой сет буднично и спокойно. Что, наверное, вполне естественно для группы, разменявшей третий десяток… А может, такому восприятию слушателя поспособствовал отчаянно плохой звук. Музыканты хоть и старались, но их усилия больше напоминали репетицию. Причем – не генеральную. Публику «коктейльцы», кажется, и вовсе не замечали. Во всяком случае, какого-то внятного контакта с залом не чувствовалось.

При всем том музыка звучала не самая безынтересная, и с исполнительским уровнем все было пристойно. Поклонники тепло приветствовали музыкантов – и под конец выступления стало уже совсем хорошо…

Эстафету приняли «Другое дело». Парни, в буквальном смысле, взяли ситуацию в свои руки. Покрутили ручки, понастраивали девайсы – и звук, по сравнению с предыдущей командой, улучшился на порядок.

Чистая физика

Композиции «Другого дела», только на первый взгляд кажущиеся сложными и «накрученными», звучат на удивление легко и естественно – даже в записи. На сцене же к музыкальной энергетике добавляется энергетика артистическая – с этим у ребят тоже полный порядок.

Фронтмен коллектива Ярослав Борисов неистово отрывался и явно получал колоссальное удовольствие от процесса – естественно, эти эмоции тут же транслировались в зал. Закон обмена энергиями: чистая физика…

По радостным репликам, периодически доносившимся из зала, стало очевидно, что любителям необычного и яркого «Другое дело» пришлось по вкусу. Редчайший для нашего города «концертный случай»: в кулуарах никто не обсуждал «рок это или рок», «под кого они косят» и подобные жизненно важные темы.

Впрочем, когда речь идет об этом коллективе, вопрос об аналогиях и похожестях не стоит. Здесь мы имеем дело с предельно свободной авторской музыкой – вне жанров и стилей. То сочной и динамичной, то прозрачной и легкой. То ориентированной на клавишные и электронику, то – до мозга костей гитарной. С неизменной «вишенкой на торте» – кларнетом. Вкусный коктейль, который умозрительно не так просто себе представить. Проще взять и послушать. Если любите красивое и непривычное – есть большая вероятность того, что останетесь довольны. Публика, во всяком случае, после концерта горячо благодарила музыкантов.

Справка «Берега»

Группа «Молотов коктейль» существует с 1988 года. Бессменный лидер коллектива – Стас Юхно. В 2002 году команда объявила о распаде, однако в 2008-м собралась вновь. В арсенале группы – съемки в художественном фильме «Тацу» с Петром Мамоновым, «Крематорием» и Настей Полевой (режиссер Вячеслав Лагунов). «Молотов коктейль» – неоднократные лауреаты воронежских и общероссийских музыкальных фестивалей.

Группа «Другое дело» появилась в 2009 году. В состав команды входят Ярослав Борисов (вокал, гитара, клавишные, тексты), Александр Битюцких (ударные), Геннадий Чухлов (кларнет) и Никита Бондаренко (электронные инструменты). Эти же музыканты составляют экспериментальную группу «Happy 55». Борисов, Битюцких и Бондаренко также являются участниками танцевального-экспериментального проекта «Цей». Кроме того, Ярослав Борисов – заведующий музыкальной частью Камерного театра, автор музыки к нескольким спектаклям.