Газета,
которая объединяет

Сказки про доллар

Главная новость с валютного фронта: в тылу заканчиваются боеприпасы. Очередной полет доллара не привел к долгим очередям в обменниках и магазинах бытовой техники, автосалонах и строительных фирмах.

Все помнят, как в декабре скупали что ни попадя, а потом завалили Интернет объявлениями о продаже этого самого за полцены. А сейчас нету больше у населения запасов ни рублей, ни валюты. Вышло ли это нечаянно, или в результате мудрой операции, можно судить по социально-деловым новостям за последние два года.

В 2013-м в СМИ косяком шла аналитика о том, что доллар плох и умные люди его не покупают. Тогда еще и намека не было на санкции и ссору с Западом, и сам Кудрин утверждал: «Никакого серьезного ослабления рубля не будет!»

ВЦИОМ: «За десять лет обращение американской валюты у нас в стране практически сошло на нет». Тем более, что сам президент и премьер-министр призывали хранить сбережения именно в рублях: Минфин, мол, еле сдерживает курс рубля от чрезмерного укрепления.

В 2014-м, когда рубль потек, главный экономист Сбербанка заявил: «В феврале-марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Мне очень жаль людей, покупающих доллар за 35 руб. – это безумие!.. Они потеряют свои деньги».

И только тайные агенты госдепа злорадствовали: если в государстве нет ни сельского хозяйства, ни промышленности, а есть лишь недра и труба, то и рубль, извините…

А теперь из телевизора течет нечто перпендикулярное. В августе Центробанк объявил, что рубль крепок, как никогда, а в сентябре и вовсе затвердеет. А помощник президента России Андрей Белоусов сообщил, что золотовалютные резервы кончаются и не могут поддерживать курс рубля. Следом премьер Медведев пообещал, что курс рубля вот-вот вернется к прежнему уровню.

Точку после перпендикуляра поставил глава ВТБ с годовым доходом, о котором говорить не берусь – все равно не поверите: нет у нас никакого кризиса!