Газета,
которая объединяет

Камертон Араповой

Рубрика: от

Галина Арапова, директор и ведущий юрист воронежского Центра защиты прав СМИ, стала лауреатом Национальной премии имени Анны Политковской «Камертон» за достижения в области защиты прав человека и свободы прессы.

Награждение состоялось в Москве в Большом зале консерватории в Международный день солидарности журналистов 8 сентября.

Премия «Камертон» вручается третий раз. Она была учреждена секретариатом Союза журналистов России 30 августа 2013 года, в 55-й день рождения убитой журналистки Анны Политковской. Первую премию в том же году получила спецкор издательского дома «Коммерсантъ» Ольга Алленова. Второго «Камертона» в 2014 году посмертно удостоились погибшие на Украине журналисты Андрей Миронов и Андреа Роккелли.

Воронежский юрист Галина Арапова борется за свободу слова и права журналистов по всей России. За плечами Галины Араповой и Центра защиты прав СМИ, который она и ее единомышленники создали в 1996 году, сотни судебных разбирательств о нарушении прав людей получать информацию и выражать свое мнение. Участниками этих процессов становились чиновники из высоких кабинетов, крупные бизнесмены, журналисты известных изданий и небольших газет.

Остается добавить, что в этом году Минюст занес возглавляемый Галиной Араповой Центр в реестр иностранных агентов. Это решение вызвало бурную негативную реакцию в медиа-сообществе и оспаривается сейчас в суде.

Евгений Константинов