Газета,
которая объединяет

Попал под раздачу

В Коминтерновском районе Воронежа наряд ППС задержал молодого человека, который из карабина чуть не застрелил случайного прохожего.

События развивались так. Вечером 26 сентября в дежурную часть отдела полиции №2 Коминтерновского района из больницы поступило сообщение о том, что в одном из дворов на улице Хользунова мужчина получил огнестрельное ранение. На место происшествия оперативно был направлен ближайший патрульный экипаж. Подъехав, полицейские увидели мужчину, которому оказывали помощь врачи «неотложки». Стражи порядка сразу приступили к выяснению обстоятельств произошедшего и опросу свидетелей.

Как оказалось, 29-летний Сергей, возвращаясь домой, попросил у проходящей мимо молодой пары закурить. Кавалер девушки по имени Эдуард был нетрезв, и просьба прохожего ему не понравилась. Беседа на повышенных тонах переросла в драку. Неожиданно Эдуард стремительно побежал в сторону своего дома, а Сергей в это время покинул место конфликта.

Через несколько минут Эдуард появился с охотничьим промысловым карабином «Маузер» в руках. Он начал беспорядочно стрелять в попавшегося ему на глаза прохожего, которого в темноте перепутал с парнем, попросившим закурить. 59-летний мужчина получил ранение левого бедра и упал на землю. Эдуард произвел из ружья еще около восьми выстрелов и ушел.

Уточнив приметы подозреваемого, стражи порядка дали подробную ориентировку. И буквально через двадцать минут злоумышленник был задержан сотрудниками полка патрульно-постовой службы полиции в соседнем дворе. Карабина при нем уже не было.

Полицейские опросили агрессивного мужчину и выяснили, что в киоске, расположенном неподалеку, работает девушка, которая находилась с ним в момент конфликта. Сотрудники полиции отправились туда и обнаружили оружие и гильзы. Эдуард спрятал их между киосками в траву и мусор.

В настоящее время злоумышленник пребывает в изоляторе временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). Кроме того, задержанный ответит еще и по статье «Незаконное хранение и ношение оружия».

Потерпевший перенес сложную операцию, но сейчас его жизни уже ничто не угрожает.