Газета,
которая объединяет

Другим – наука

Воронеж посетил писатель протоиерей Николай Агафонов
Рубрика: от
Автор:

Православная книга – особый вид литературы. И ее создатели просто не могут не быть особенными людьми. Хотя один из первых православных писателей постсоветского пространства Николай Агафонов на встрече с воронежскими читателями постарался убедить всех в том, что это не так.

Несостоявшийся побег

Встреча прошла в рамках книжной выставки-ярмарки православной детской классической литературы «Радость Слова». Для начала отец Николай попросил почитать его рассказ, который задал тон всему вечеру.

– Путь человека к Богу интересен, в первую очередь, тем, что в нем виден промысел Божий, – подчеркнул Николай Агафонов. – Вот и в моем случае легко увидеть этот промысел.

Отец Николай родился в обычной советской семье, где очень уважали книги. Недостатка в них у юного Агафонова не было.

– Меня прямо-таки трясло от возбуждения, когда мама приносила новые книги из магазина, – вспоминал он. – Я очень их любил тогда и люблю сейчас.

Двенадцатилетним мальчишкой будущий писатель обожал читать приключенческие романы. Практически каждый вечер проводил в обществе Жюля Верна и других известных фантастов.

– Я хотел убежать в Америку, – поделился Николай Агафонов. – Даже придумал наивный план, и попытался его осуществить. Несколько недель сушил сухари – чтобы было, что есть в дороге. В один прекрасный день объявил сестре, что собираюсь ехать в Америку, и уехал. На ближайший крупный транспортный узел. Там, подчистив все свои припасы, понял, наконец, какую боль причинил родной матери.

Воронеж – не исключение

Юный путешественник обратился тогда к милиционеру, который отвез его к другим беспризорникам в отделение, и стал ждать своей участи. Несколько долгих дней ушло на то, чтобы разыскать мать отца Николая. Она места себе не находила...

– Мама обошла все инстанции, которые только можно, – продолжал Агафонов. – И, не увидев помощи от людей, пошла в храм. Начала молиться, как могла. А когда вернулась домой, ее ждала телеграмма с информацией о моем местоположении. Получается, молитва матери вернула меня. Это и было начало моего пути к Богу.

В подростковом возрасте Николай Агафонов много читал.

– Помогла в моем православной развитии наша русская литература, – рассказал он. – Она насквозь православная, просто это нужно уметь видеть. Очень показательны в этом плане произведения Льва Толстого. Помню, как размышлял тогда над каждой фразой, сказанной вскользь.

Следующий серьезный шаг навстречу вере был сделан в армии.

– Там в библиотеке было много атеистической литературы, – вспоминал Николай Агафонов. – И, чтобы познать религию, в Советском Союзе приходилось все это читать – и понимать все наоборот. Ведь православной литературы тогда не было в открытом доступе. Помню, как выписывал основные понятия и заучивал их.

Отец Николай уверен, что «Радость Слова» может стать для кого-то началом пути к Богу.

– Вместе с «Радостью Слова» я побывал в этом году на Дальнем Востоке и на Алтае, – говорил он. – Везде люди одинаковы, везде радуются книгам и встречам с писателями. В этом смысле Воронеж – не исключение. Большое впечатление произвели торжества, посвященные памяти святителя Воронежского Митрофана. Размах столичный, слов нет. Осталось очень хорошее впечатление от встреч с читателями: книгу у вас любят и ценят. Это радует.

В тему

В рамках православной книжной выставки-форума «Радость Слова» воронежцам были представлены две тематические экспозиции, посвященные 200-летию со дня рождения Святого Феофана Затворника и 5-летию Патриаршей литературной премии, подготовленные Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга». А также – фотовыставка «Береста. Посвящение князю Владимиру» Вячеслава Лагуткина, члена Союза фотохудожников России.