Газета,
которая объединяет

Там русский дух

В Калаче прошел праздник Хлеба
Рубрика: Культура№ 85 (1945) от
Автор: Оксана Мишина

В один из последних летних дней в селе Заброды Калачеевского района состоялся областной праздник «Хлеб – всему голова!». 22 ведущих самодеятельных коллектива народного творчества из 10 районов области радовали гостей «хлебного дня» своим искусством.

Не менее привлекательной для зрителей всех возрастов оказалась и выставка декоративно-прикладного творчества, в изобилии представившая традиционные ремесла края – от глиняной игрушки до войлоковаляния. Также присутствующим предложили посетить выставку подворий сельских поселений – для знакомства со старинным крестьянским укладом, предметами деревенского труда и быта. Сопровождалась демонстрация «старины глубокой» тематическим театрализованным представлением.

Ну, и какой же праздник без «всенародного» угощения! Гости с удовольствием приняли участие в презентации и дегустации самых вкусных хлебов Воронежской области. С воодушевлением прогулялись по выставке оригинальных изделий из хлеба и «сфоткались» на память возле огромного, украшенного орнаментом и сказочными фигурками каравая, выпеченного местными хлебопеками.

Организаторы, в числе которых – администрация Калачеевского района, департамент культуры Воронежской области и Воронежский областной центр народного творчества и кино, подчеркивают: «хлебный» праздник способствует сохранению у людей интереса к народной культуре, приобщению к ней молодого поколения, развитию национальных традиций хлебопечения и бережного отношения к хлебу.