Газета,
которая объединяет

«Труба» защиты

У маленьких воронежцев появился «Мобильный телохранитель»
Рубрика: от
Автор:

Школы и детские сады региона готовы обеспечить безопасность своих подопечных в новом учебном году. Об этом рассказал на пресс-конференции, прошедшей 26 августа в пресс-центре «Интерфакс», глава управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Геннадий Копачев.

Три минуты

Каждый год требования к безопасности школ и детских садов увеличиваются. Если в 2014 году учреждению достаточно было иметь только кнопку экстренного вызова наряда полиции, то теперь обязательным стало наличие и охранной сигнализации.

– В образовательном учреждении ребенок должен находиться в безопасности, – говорит Геннадий Анатольевич. – Как и за его пределами. Вне стен школы обеспечить безопасность поможет наша услуга – «Мобильный тело­хранитель». В случае опасности пользователь нажимает на кнопку, и через три минуты в заранее обговоренное место прибывает наряд вневедомственной охраны.

Сигнал с телефона за считанные секунды попадает на пульт централизованной охраны – отсюда и такая скорость реакции. От вызывающего не требуется даже говорить что-либо оператору, достаточно просто нажать кнопку.

Несмотря на то, что чаще всего у школьников отбирают именно телефоны, беспокоиться о том, что грабители нацелятся на девайс с «Мобильным телохранителем», не стоит – во избежание таких ситуаций используют простые устройства.

– Мы советуем использовать самый дешевый телефон, который только есть, обязательно кнопочный – ни в коем случае не сенсорный, чтобы не произошло случайного нажатия, – рассказывает Геннадий Копачев. – Даже при утрате телефона проблем не возникнет – сигнал будет зафиксирован на пульте централизованной охраны.

Безопасность за копейки

Подключить услугу «Мобильный телохранитель» можно за сущие копейки – стоимость сопоставима с ценой одной поездки на такси. А ежемесячная абонентская плата – и того ниже.

– Никто другой не обеспечит безопасность ребенку за такие деньги, – уверяет руководитель ведомства. – Я своему собираюсь подключить «Мобильного телохранителя», чтобы не переживать на тот счет, как он добрался от дома до школы, и добрался ли вообще.

По словам Геннадия Анатольевича, пользователями являются не только школьники, но и пожилые люди.

– Мало, что ли, случаев, когда грабят пенсионеров? – говорит Геннадий Копачев. – У них и взять-то нечего, а осадок неприятный остается. Вот чтобы чувствовать себя увереннее, они и подключают эту услугу.

Важное условие – чтобы телефон был всегда в рабочем состоянии и под рукой. Ну и не стоит забывать – устраивать показательные выезды полиции не нужно. За это уже можно заплатить приличный штраф.

– Родители, которые дают ребенку в руки телефон с «Мобильным телохранителем», должны объяснить ему, как пользоваться этим устройством, – говорит Геннадий Анатольевич. – Нужно рассказать ему, что кнопку стоит нажимать в действительно экстренном случае, а не для того, чтобы поразвлечь своих друзей.

К счастью, несознательных пользователей полицейские насчитывают единицы. В большинстве случаев работы с «Мобильным телохранителем» грабителей удается задержать по горячим следам. Ведь  их повадки давно известны: промышляют они чаще всего у подъездов и на лестничных клетках.