Газета,
которая объединяет

Арбузы нон грата

Куда деваются «незаконные» бахчевые
Рубрика: Социум№ 82 (1942) от
Автор: Ольга Козлова

В разгар сезона бахчевых буквально на каждом шагу можно увидеть палатку, в которой предлагают арбузы и дыни. Цены у всех продавцов приблизительно одинаковые, а вот законностью своей торговли могут похвастаться немногие из них. Зачастую воронежцы, не задумываясь, покупают арбузы в первом попавшемся лотке, а зря. Такая неразборчивость порой приносит продукты неясного происхождения на столы горожан.

Сначала – по-хорошему

В Ленинском районе палатки и лотки с бахчевыми находятся под пристальным вниманием властей. Управа района регулярно проводит рейды с целью выпроваживания незаконных торговцев с улиц города. Очередное такое мероприятие совместно с сотрудниками полиции прошло 18 августа. Нарушителей «ловили» в районе Речного рынка.

– Проблема с незаконной торговлей бахчевыми – сезонная и появляется каждое лето, – рассказывает начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка управы Александр Сазонов. – Мы с этим явлением боремся, пытаемся донести до людей, что нужно осуществлять свою деятельность в специально отведенных для этого местах. Многие прислушиваются и уходят на рынки. Те же, кто не желает подчиняться правилам, получают штрафы. Если и это не помогло, то мы призываем на помощь полицию, и к штрафу добавляется еще и изъятие товара.

К слову, товар будет дожидаться владельца на складе временного хранения. Продукцию отдадут хозяину, если он сможет представить документы, подтверждающие право собственности на ягоды. Но, как признают проверяющие, зачастую таких документов у торговцев нет. А это лишний раз говорит о том, что арбузы и дыни, которые предлагают купить горожанам, привезены неизвестно откуда и выращены неизвестно кем.

Подчистую

Так, на первой точке у продавца не нашлось никаких документов, хоть каким-либо образом оправдывающих его деятельность. Сопротивляться воле проверяющих он не стал, как и его «коллега» со второй точки, поэтому оба помогали сотрудникам полиции взвешивать изымаемые арбузы и дыни. После того как товар был погружен в машину, рабочие принялись за разбор прилавков. Ведь «ликвидация» торговой точки заключается не только в вывозе бахчевых.

– Мы раз в несколько дней вывозим огромное количество поддонов, на которых размещают арбузы, – рассказывает Александр Александрович. – Но торговцы не ленятся привозить новые. Некоторые даже ухитряются соорудить громоздкую конструкцию. Понятное дело, что два-три человека без инструментов просто не в состоянии погрузить и увезти ее. Этим торговцы и пользуются. Однако мы стараемся, чтобы после наших рейдов не было даже напоминания о том, что тут была палатка.

Наказание рублем

Но свято место пусто не бывает. На место одних приходят другие, так что у сотрудников управы работы в этом направлении всегда предостаточно.

– Рейды проводим регулярные, два-три раза в неделю, а совместно с сотрудниками полиции – два-три раза в месяц, – говорит ведущий специалист-ответственный секретарь административной комиссии управы Ленинского района Татьяна Алексеева. – Мы составляем протоколы о нарушении, после чего дело рассматривается на административной комиссии, которая определяет размер штрафа для нарушителя. Если же в рейде принимают участие сотрудники полиции, то дело разбирается в суде.

Кстати

Физические лица за незаконную торговлю арбузами и дынями могут быть оштрафованы максимум на 3 тыс. руб. А вот индивидуальным предпринимателям за аналогичное нарушение придется раскошелиться минимум на 15 тысяч.