Газета,
которая объединяет

Из стен ДК – на свежий воздух!

Рубрика: от
Автор:

В следующем году воронежцев ожидает гораздо большее количество культурно-массовых мероприятий под открытым небом. На еженедельном оперативном совещании в мэрии Воронежа глава города Александр Гусев призвал чаще использовать парки и скверы для проведения праздников и фестивалей.

– Надо выбираться за стены домов культуры и использовать открытые общественные пространства, – пояснил Александр Викторович. – Необходимо продумать и просчитать, каких средств потребует внедрение этой меры.

Мероприятия под открытым небом, впрочем, в Воронеже проводятся и сегодня. В 2015 г. на финансирование муниципальной программы «Развитие культуры» выделено 764,2 млн руб., часть которых пошла на проведение различных мероприятий, в том числе 70 фестивалей, выставок и т.д. Кроме того, за этот счет производится ремонт ряда объектов культуры.

По словам руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, в планах ведомства – увеличить также количество платных услуг населению. Плюс к этому – позаботиться о спонсорских и благотворительных финансовых вливаниях в развитие культуры города. Кроме того, требуется сделать так, чтобы учреждения культуры появлялись во всех новостроящихся микрорайонах.

Реализовывать эти планы, по словам Ивана Петровича, начнут уже в следующем году. А на текущий управлением запланирована еще масса мероприятий, в том числе и празднование Дня города.

Кроме того, в сентябре в областном центре пройдет съезд Союза городов воинской славы. Глава города Александр Гусев поручил Ивану Чухнову особо тщательно подготовиться к этому событию. Ведь Воронежу есть что показать гостям из других городов.