Газета,
которая объединяет

Вдохновленные детьми

В Неделю поддержки грудного вскармливания воронежским мамам рассказывали о бизнесе в декрете
Рубрика: от
Автор:

Казалось бы, материнство должно вдохновлять женщину. Но, увы, реалии жизни заставляют в этом усомниться. Согласитесь, у нас в стране рождение ребенка – скорее, не счастье, а нескончаемая домашняя работа и «выбивание» всевозможных пособий у государства. Словом – вечная послеродовая депрессия. Неужели наши мамочки обречены на такое существование?

Главное – не бояться

«Нет, не обречены, – с уверенностью говорит Евгения Черненко, координатор группы поддержки грудного вскармливания в Воронеже. – И вы, безусловно, правы: материнство должно вдохновлять! В нашей стране мамочка, родив ребенка, оказывается в некоторой изоляции от внешнего мира, и все ее время посвящено малышу. Хорошо, если таким образом женщина реализует себя, в семье неплохой достаток, и у нее необходимости работать нет. А если это – социально активная дама? Или – материальное положение не позволяет «спокойно» посидеть в декрете? Тогда и начинаются беды».

Присоединиться к Неделе поддержки грудного вскармливания воронежские активистки и решили для того, чтобы поддержать мамочек, вдохновить их, рассказать о том, как можно реализовать себя в декрете без ущерба для своей семьи.

Участницы движения убеждены: декрет и воспитание детей – не приговор и не наказание в виде домашнего ареста и обязательных домашних работ. В декрете можно заниматься своим хобби, профессиональной карьерой. И даже открыть свое дело.

Незадача лишь в том, считают общественницы, что мамы часто не верят в себя. Или же не знают о своих возможностях. Например, об элементарных правах и социальных гарантиях родительниц. Мало кому известно, скажем, об особенностях работы в период декрета. Так, работодатель обязан освободить женщине в течение рабочего дня несколько часов для кормления ребенка.

«У нас есть одна такая девушка, – рассказывает одна из участниц группы поддержки грудного вскармливания в Воронеже, – которая сразу после выписки из роддома отправилась… в офис! В декрете, наверное, провела всего несколько дней. При этом она успевала все – и, кстати, ее ребенок очень долгое время находился на грудном вскармливании».

Найти себя

Теме декрета и самореализации участницы проекта уделили особое внимание. И посвятили ей целый день Недели поддержки грудного вскармливания. В непринужденной обстановке мамочки, реализовавшие себя во время ухода за малышами, поделились своими секретами с менее опытными участницами Недели. И рассказали об увлечениях, бизнесе и «поиске себя».

Ирина Десятова, блогер, создатель проекта «Жизнь в стиле ЭКО», организатор «Happy Mama Fest»:

– Думаю, нужно просить Бога помочь найти свое предназначение, открыть глаза. Мой путь оказался тернистым – всю жизнь хотела быть программистом, училась этой профессии, некоторое время работала по специальности. А потом поняла: это – не мое. Для меня важно создавать пространство, комфортное для мам, детей, пропагандировать семейные ценности. Мне интересна экология, в очень широком смысле слова: вплоть до органической архитектуры. Ребенку порой достается меньше внимания, но я стараюсь сохранять баланс. Впрочем, если есть дело, от которого получаешь удовольствие, то появляется все: силы, ресурсы, время. Когда мне трудно, когда устаю – я «делаю выдох». То есть, занимаюсь тем, что не связано с затратами энергии.

Юлия Дудкина, мастер по изготовлению авторских кукол:

– Первые три месяца после рождения ребенка я просто лежала, от ребенка не отходила ни на миг. И думала – вот оно, счастье. Но потом подруга пригласила в клуб для родителей. Это было настоящим событием! А у меня давнее увлечение есть – рукоделие. И девочки из клуба заметили мои умения. Я поняла, что хочу шить. Стала учиться. А в это время… вот-вот должен был появиться на свет второй малыш. Я очень боялась, что не смогу сделать работу качественно – малышня все время отвлекает. О заказах очень долго не думала. Но потом пошла ва-банк. Поскольку поняла: сама буду копошиться, медлить, а заказчик этого не позволит. Родив второго ребенка, я продолжала шить, начала изготавливать куклы. Дети, кстати, перестали мешать. Конечно, когда я сажусь за работу, они всегда дают о себе знать. Но потом начинают самоорганизовываться.

Катерина Яковлева, владелец образовательного центра для детей и бюро авторских праздников:

– Моя работа долго была связана с детьми, я руководила детской общественной организацией. Однако эта работа никогда не была бизнесом. Идея «своего дела» появилась спонтанно – и так же неожиданно появился человек, который согласился в эту идею инвестировать. На момент официального открытия фирм моему малышу было полгодика. До этого мы с ним не переставали заниматься общественной деятельностью. Ребенок везде был со мной, на всех мероприятиях. Я ему еще до рождения говорила, что он будет спартанцем… Многие меня осуждали. Но, думаю, малыш счастлив, когда видит счастливую, спокойную и довольную маму.

Важно знать

Социальные гарантии в сфере материнства и детства: какие пособия получает женщина при рождении ребенка.

1. Пособие по беременности и родам.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель). С 1 января 2015 года сумма пособия составляет 543, 67 руб.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплачивается застрахованным лицам, осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие предоставляется с начала отпуска до достижения ребенком полутора лет. Размер пособия – 40% среднего заработка, на который начисляются взносы в ФСС РФ.

За получением пособий нужно обращаться по своему месту работы (для работающих граждан), в органы социальной защиты населения по месту жительства (для неработающих).