Газета,
которая объединяет

И гулять будем!

В Воронежской области отдадут дань хлебу, духовым оркестрам и творчеству казаков
Рубрика: Культура№ 79 (1939) от
Автор: Оксана Мишина

Областной Центр народного творчества и кино объявил об августовских фестивалях, что пройдут на территории региона. Первый из них состоится через две недели без малого: 22 августа в Калачеевском районе развернется III областной праздник «Хлеб всему голова» – по инициативе райадминистрации, поддержанной департаментом культуры области.

Хлебное место

Участникам и гостям калачеевского праздника обещана интересная и насыщенная программа. В течение двух часов – с 14.00 до 16.00 – на малой сцене ДК будет работать выставка-конкурс продукции хлебопекарных предприятий всех форм собственности и самобытных мастеров-хлебопеков «Дар маленького зернышка». Победителей определят по нескольким номинациям.

Далее действо переместится на большую сцену, где запланирован гала-концерт фестиваля. Завершится праздник выступлением народного вокального ансамбля «Раздолье» из Богучарского района.

На протяжении всего «хлебного дня» будет радовать людей выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Свои возможности и достижения продемонстрируют сельские подворья района. Как правило, именно они собирают максимальное число зрителей – предлагаемые зрелища, иной раз театрализованные, получаются очень эффектными, по-настоящему яркими. И, что немаловажно, вкусно пахнущими: кулинаров на селе – всегда хватало.

Парадный смотр

А 28 августа в Новохоперске пройдет смотр духовых оркестров «По главной улице с оркестром», пригласивший для участия ведущие самодеятельные коллективы из 14 районов области. Место проведения смотра выбрано не случайно: в Новохоперске «живет и здравствует» образцовый детский оркестр духовых инструментов (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Александр Шевченко).

Юные музыканты успешно выступают на конкурсах и фестивалях, представляя Воронежскую область на международном уровне. Не далее как в июне нынешнего года воспитанник Новохоперской ДШИ, трубач Максим Ильясов блестяще отыграл на IV международном конкурсе-фестивале Citta di Penne в Италии, заняв первое место в своей возрастной категории.

Мероприятие состоится на центральной площади Новохоперска. В программе – мастер-класс для руководителей и музыкантов оркестров, выступление групп мажореток. Ну и, разумеется, гала-концерт участников смотра.

Рассказывая о грядущем празднике, исполняющая обязанности директора ВОЦНТиК О.В. Лепнева напомнила: духовые оркестры – неотъемлемая часть истории России. Без них не обходится ни один парад, ни одно торжественное событие. Смотр «По главной улице с оркестром» призван поддержать традицию духовой музыки в Воронежской области и способствовать популяризации жанра в целом.

Казачьему роду нет переводу

На ту же дату, 28 августа, намечен старт VII Всероссийского фестиваля казачьего творчества «Казачье братство», что пройдет в Подгоренском районе. Он будет веселить хозяев и гостей праздника два дня.

Основными задачами фестиваля учредители называют возрождение традиционной казачьей культуры, повышение качественного уровня репертуара и мастерства самодеятельных исполнителей. А также – воспитание подрастающего поколения, должного уважать самобытные культурные традиции народов России и гордиться ими.

Ежегодно для участия в «Казачьем братстве» съезжается более 30-ти профессиональных и самодеятельных коллективов, работающих во всех жанрах казачьего творчества – из Воронежской и соседних областей. На сей раз, помимо наших земляков, в Подгоренском районе встретятся посланцы Краснодарского и Ставропольского краев, республики Адыгея, Липецкой, Белгородской, Волгоградской, Орловской, Ростовской и Саратовской областей. Ожидаются и визитеры из Москвы.

В числе особо именитых гостей нынешнего фестиваля – Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор, ансамбль песни и пляски «Донская застава» Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, Воронежский русский народный хор имени К.И. Массалитинова, солист Юрий Щербаков и другие талантливые артисты.

И зазвучат колокола

Основная часть действа развернется на берегу Дона в селе Колодежное, где ожидается многолюдное собрание – около 10 тыс. человек. Еще до официального старта праздника, торжественного открытия, для его гостей и участников организуют насыщенную развлекательную программу. Будут работать тематические площадки – выставки подворий «Казачий привоз», где жители Подгоренского и ближайших районов, а также приезжие получат возможность продемонстрировать красоту и щедрость родного края. Одновременно начнутся «Казачьи потехи», где в игровой форме желающие посоревнуются в силе, ловкости и удали.

В первый фестивальный день народ пригласят на экскурсию в Подгоренский краеведческий музей, а после – в Костомаровский Свято-Спасский женский монастырь.

Главное же мероприятие этого дня – театрализованное представление с участием казачьих коллективов, конно-спортивного клуба и кадетского корпуса – откроется молебном, в завершение которого над Доном прозвучит музыка колоколов звонницы, специально установленной на холме. Завершится действо фейерверком и спусканием на воду свечей; очевидцы рассказывают, что красота этого момента неизменно вызывает восхищение и оставляет в памяти незабываемые впечатления.

Во второй день творческие коллективы посетят девять населенных пунктов района с выездными концертами. А также получат, как и все прочие гости фестиваля, возможность позаниматься на мастер-классах и в творческих лабораториях.

В финале праздника – большой концерт в парке культуры и отдыха, в ходе которого все участники получат дипломы и памятные подарки от департамента культуры Воронежской области, администрации Подгоренского района, Союза казаков России, атамана Северо-Донского округа.

Справка«Берега»

Фестиваль «Казачье братство» ежегодно, начиная с 2003-го, проходит в конце августа в Подгоренском районе. Учредители – департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино, администрация Подгоренского муниципального района и Союз казаков России. Целью мероприятия определено расширение культурного сотрудничества по вопросам сохранения и развития традиционной казачьей культуры.