Газета,
которая объединяет

Люблю Отчизну я, но…

Рубрика: от
Автор:

Активно муссируются слухи о разработке в недрах Госдумы закона об уголовной ответственности «за антироссийскую пропаганду». В частности, через критику власти. Дескать, позволил себе огульно покритиковать мэра, губернатора или (не дай бог!) президента – получи до 10 лет лишения свободы.

Слухи эти кажутся бредовыми. Впрочем, еще не так давно бредом казалось и уголовное преследование за оскорбление чувств верующих, и административное – за вышагивание с радужным флагом секс-меньшинств, и многое другое, являющееся сегодня нормой. Поэтому возможность возвращения аналогичной, существовавшей в советское время ст.70 УК («Антисоветская пропаганда») я бы совсем отметать не стал.

Что произойдет, если данное предложение все же найдет свое воплощение в виде федерального закона? Во-первых, каждый человек, а журналист прежде всего, моментально окажется потенциальным уголовником. Ведь исчерпывающего списка того, что считать антироссийской пропагандой, уверен, составлено не будет. Соответственно, даже рассказанный в узком кругу политический анекдот может трактоваться как критика российской действительности. Со всеми вытекающими…

Во-вторых, спрос рождает предложение. В данном случае – спрос на критиков власти под стражей породит предложение кандидатур этих самых критиков со стороны «сознательных» граждан. Иначе говоря – доносительство. В результате одна часть российского общества будет внимательно слушать всех и вся, а другая – молчать в тряпочку, чтобы, не дай бог, не оказаться на нарах. Так что, как пели The Beatles, «Back in USSR»?

Впрочем, лично я не вижу больших проблем в возвращении к советскому прошлому. Только предпочел бы, чтобы происходило оно по-честному. Ну, нет, по-моему, у нас реальной демократии – так и не надо в нее играть. Отмените выборы, запретите все партии, кроме одной-единственной, пропишите в Конституции ее основополагающую роль, а в УК – ответственность за ее отрицание. И все. Тем более, и повод имеется: 17-й год – не за горами.

Было бы символично.