Газета,
которая объединяет

Есть, куда бежать

Через Воронеж прошел «Кросс нации»
Рубрика: Спорт№ 106 (1389) от
Автор: Юрий Бабаян

В минувшее воскресенье центр города вновь был перекрыт для движения автотранспорта. Но причиной этому стали отнюдь не ремонтные работы или массовые гуляния – практически весь день площадь им. Ленина и проспект Революции использовались для проведения регионального этапа одного из самых масштабных всероссийских спортивных мероприятий — «Кросса нации».

Впрочем, на самой площади желающих принять участие в забегах было от силы тысяча человек. Учитывая, что официально было заявлено восемь тысяч, такое число участников выглядело явно незначительным. Но, как оказалось, «Кросс нации» проводился на двух площадках – на главной городской площади и базе «Олимпик». Как раз на «Олимпике» собирались те, кто стартовал в основной группе, которая должна была пробежать 12 тысяч метров.

По словам заместителя руководителя департамента спорта и организации работы с молодежью мэрии Воронежа Олега Бутаева, в этот раз в город приехало по 40 представителей от каждого муниципального района Воронежской области. По 50 участников «мобилизовали» управы городских районов, практически в полном составе вышли учащиеся городских детско-юношеских спортивных школ, просто желающие, узнавшие о мероприятии из СМИ и от знакомых. Ну и второй год подряд был организован специальный старт для людей с ограниченными физическими возможностями.

– Мы стали устраивать в рамках «Кросса нации» старты для этой категории населения одними из первых в России, – говорит первый заместитель начальника областного управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин.

Как сказал Владимир Викторович, в этот раз спонсоры приготовили для победителей забегов денежные, сладкие и веселые призы – вместе с медалями и дипломами, выделенными Министерством спорта и туризма РФ. На семьи в этом году была сделана особая ставка.

– Мне очень понравилось то, что теперь родителям можно приходить для участия в «Кроссе нации» вместе со своими детьми, – говорит многократный победитель и призер первенств России, Европы и мира по легкой атлетике Руслан Мащенко. – У меня самого двое детей приняли участие в забегах. Я считаю, что такие мероприятия объединяют семьи вокруг спорта.

Сам Руслан Михайлович также пробежал 2014 метров, положенные участникам так называемого V.I.P.-забега. Правда, победить в нем прославленному атлету не удалось. Не повернулась удача лицом и к Дмитрию Саутину, который честно признался, что к кроссу специально не готовился.

Впрочем, на настроении профессиональных спортсменов неудача совсем не отразилась. Саутин, например, не успев отдышаться, допил оставленный на старте чай и привел в неописуемую радость многих воронежцев, сфотографировавшись с ними и начертав на майках участников «Кросса нации» автограф. Ведь кому, как не ему, знать олимпийский принцип: в спорте важна не победа, а участие.