Гостям и Яшин не помог

«Факел» одержал первую победу в сезоне, переиграв давнего соперника
Рубрика: Спорт№ 76 (1936) от

Соперничество футбольных команд Воронежа и Ярославля длится уже долгие-долгие годы. Клубы двух городов провели немалое количество матчей, пересекаясь в разных лигах СССР и России. И практически всегда их встречи проходили в упорной борьбе.

Статистика гласила, что в 37 играх «Факела» (ранее – «Труда») и «Шинника» воронежцы одержали 13 побед, ярославцы – на одну больше, а еще десять поединков завершились ничьими. При этом команды забили в ворота друг друга одинаковое количество мячей – по 39.

Правда, в последнее время удача в этом противостоянии неизменно сопутствовала волжанам. Обыграв на своем поле «Шинник» в июне 1995-го (1:0), в следующих двух матчах с ним «Факел» добился мирного исхода, а затем потерпел пять поражений подряд.

Подлечились – и в бой

Очередная встреча давних соперников состоялась в понедельник на Центральном стадионе профсоюзов. Хотелось верить, что в жаркий июльский вечер «Факел» нарушит неприятную для клуба традицию и справится-таки с ярославцами. Тем более что победа команде Павла Гусева, для которой сезон возвращения в ФНЛ начался с трех «баранок», требовалась, что глоток свежего воздуха.

«Шинник», ведомый еще одним опытнейшим представителем тренерского цеха Александром Побегаловым, в нынешнее первенство вступил с переменным успехом. Ярославскую публику особо не побаловал, уступив дома «Балтике» и разошедшись ничьей со «Спартаком-2». Зато между парой домашних поединков удачно наведался в Набережные Челны, разбив 3:0 тамошних автозаводцев.

Знакомство со стартовым протоколом порадовало: в средней линии «Факела» появились залечившие болячки Даниил Гриднев и Олег Самсонов. Кроме того, наставник воронежцев вернул в основу левого хавбека, экс-ярославца Артура Рылова и форварда Михаила Бирюкова, который составил атакующую пару с Антоном Заболотным.

Момент за моментом

Матч наша команда начала по-хозяйски, и «Шинник» чудом избежал быстрого гола. В самом дебюте, в течение пары минут, «Факел» создал три хороших момента. Но Бирюкову, выскакивавшему один на один после паса Рылова, успел помешать Максим Беляев, а затем вратарь гостей Дмитрий Яшин парировал удар в упор Дмитрия Тихого и нейтрализовал острый выпад Заболотного. Чуть позже Александр Дутов в прыжке замыкал навес Тихого – рядом со штангой.

Сдержав стартовый натиск хозяев, ярославцы перешли к наступательным действиям. Первый свой момент они также упустили: Андрей Мязин после подачи Дмитрия Никитинского пробил чуть выше цели. А на 16-й минуте счет стал 0:1. Мязин, приняв классную передачу от Артура Малояна, сделал сильный прострел в направлении Владислава Сиротова, и попытавшийся исправить ситуацию Тихий срезал мяч в свои ворота.

Пока воронежцы приходили в себя, «Шинник» едва не увеличил отрыв. Артем Митасов вывел на удар Малояна, но Александр Саутин, метнувшись в дальний угол, угрозу отвел. Избежав совсем уж крупных неприятностей, хозяева воспрянули духом, вновь пошли вперед, и вскоре на табло зажглась вторая единица. Это Бирюков откликнулся на прострел Михаила Багаева и восстановил равновесие – 1:1.

И точка от Тихого

Ничейный счет сохранился до перерыва стараниями Яшина. Дважды «Факел» убегал в опаснейшие контратаки, завершал которые Самсонов, но однофамилец легендарного Льва Ивановича был надежен. Не подвел он партнеров и после удара Бирюкова, который целил под перекладину, замыкая навес Багаева.

В начале второго тайма Никитинский врезался в спину Бирюкову, только арбитр, к разочарованию трибун, указать на «точку» не решился. Хозяев это обстоятельство из колеи не выбило, и они продолжили искать счастье у чужих ворот. Нашли не сразу, но ведь нашли же! На 74-й минуте атаку «Факела» украсил шикарный пас Дутова, который пяткой вывел Заболотного на дуэль с Яшиным, удар Антона голкипер отразил, однако Бирюков успел на отскок и кивком головы дослал мяч в сетку – 2:1.

Пятью минутами позже интрига матча была исчерпана. При розыгрыше «стандарта» воронежцы использовали замысловатую домашнюю заготовку, и Тихий после скидки Дутова метров с десяти расстрелял ворота – 3:1. Так «Факел» одержал первую в сезоне, что немаловажно – волевую, победу.

В лидерах – «Сибирь»

Вкратце о других матчах 4-го тура. Выигравшие на старте по три поединка «Томь» и «Луч-Энергия» потерпели поражения. Томичи уступили дома «Зениту-2» (2:3), а клуб из Владивостока «попал» на выезде 0:2 «Сибири», с 10 очками возглавившей таблицу. Тульский «Арсенал» на своем поле одолел «Тосно» – 3:1, «Спартак-2» в Москве победил «Волгарь» – 1:0.

Родные стены не помогли «Байкалу», разгромленному 0:3 оренбуржскими «газовиками», и «КамАЗу», который проиграл 0:1 «Енисею». Еще три поединка завершились миром: «Волга» – «СКА-Энергия» – 0:0, «Балтика» – ФК «Тюмень» – 1:1, «Торпедо» Ар – «Сокол» – 0:0. Примечательно, что армавирская команда, возглавляемая Валерием Карпиным, дебютировала в ФНЛ четырьмя нулевыми ничьими.

Матчи очередного тура запланированы на ближайший понедельник. «Факел», с тремя очками расположившийся на 16-м месте, отправится в Астрахань и сразится с «Волгарем», который обосновался в середине таблицы.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:

– Мы понимали, что когда-то «Факел» должно прорвать. В этой команде подобраны хорошие футболисты, которые со временем сыграются. Готовились к тому, что соперник постарается продавить нас в силовой манере, прежде всего – за счет игры верхом на Заболотного. И хозяевам это удалось. Нас продавили и на втором этаже, и при стандартных положениях. В действиях «Шинника» еще просматривается много несогласованности, особенно – в обороне. Отсюда и неутешительный результат.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю наших болельщиков с первой победой! Ребятам выражаю огромную благодарность. Я восхищен их отношением к делу в сложной турнирной ситуации. После трех поражений команда провела игру очень хорошего уровня. Победа – безоговорочная, несмотря на то, что все складывалось для нас непросто.

Другая команда могла бы проявить психологическую неустойчивость. Сложное турнирное положение – раз. При явном преимуществе в начале матча мы не забили три мяча – это два. Плюс – несчастье во втором поединке подряд: срезка привела в голу в свои ворота. К тому же, мы впервые попали в такую жару, но темп выдержали и во втором тайме прибавили. Я очень рад, что третий мяч забили после наигранной комбинации. Единственное, есть шероховатости в оборонительных действиях, где случались тактические просчеты, и имеются претензии по реализации моментов. Хотя три гола – очень приличный результат.