Газета,
которая объединяет

Гей, Архангельск!

Рубрика: от
Автор:

Мэр Архангельска Виктор Павленко, пообещавший секс-меньшинствам разрешить проведение гей-парада в День ВДВ, не сдержал своего слова. В конце прошлой недели пресс-служба градоначальника сообщила: «кина не будет».

В результате архангельцы, а вместе с ними и вся страна, лишились возможности понаблюдать буквально под собственными окнами, возможно, за самым крупным сражением со времен Ледового побоища. А местным вэдэвэшникам пришлось в спешном порядке перекраивать свои планы на профессиональный праздник.

Нет, если серьезно, я полностью поддерживаю мэра Архангельска. В смысле, последнее его решение. Ну не может градоначальник собственными руками подписать документ, который станет основой для нарушения общественного порядка. Ведь как обычно проходит во всех российских мало-мальски крупных городах день ВДВ? 2 августа те, кто служил в обозе десантных войск, напиваются вдрызг, купаются в фонтанах, а потом ищут приключений на свою и чужие «пятые точки». Приключений, второй стороной в которых, как правило, выступают представители национальностей, отличных от титульной. Но если у вэдэвэшников появится возможность «вступить в бой» с представителями секс-меньшинств, то, поверьте, ни о каких выходцах с Кавказа или Средней Азии они даже не вспомнят.

Так что позиция властей здесь совершенно понятна. Непонятно другое. Почему лица нетрадиционной сексуальной ориентации решили провести свое мероприятие именно в день 85-летия Воздушно-десантных войск? Неужели им невдомек, к каким последствиям это могло привести? Вряд ли. Скорее всего, все они прекрасно понимали. Соответственно, заявка в мэрию Архангельска на проведение акции именно в этот день имела целью лишь осуществить провокацию.

Имеет ли такой подход какое-либо отношение к борьбе за права секс-меньшинств? Навряд ли. Скорее всего, речь здесь можно вести исключительно о политическом действе. Пусть и с голубоватым оттенком…