Газета,
которая объединяет

Призрачные гонщики

По дороге на Антонова-Овсеенко вольно и с ревом гоняют мотоциклы. Особенно по ночам. Хорошая дорога, просторная, есть где разогнаться! Крутые парни, представляя себя суперменами, мастерски давят на газ и портят статистику ГИБДД почище обезьян с гранатами, делая призраками себя и случайных жертв.

Их даже камеры ГИБДД не успевают фиксировать. И никакой автоинспекции на них нет. Та обычно дежурит у въезда в лес, где урожайность выше. Так что пешеходам, которые на этой улице гибнут регулярно, надо самим беспокоиться о своих жизнях.

Ни разу не слышал, чтоб хоть одного гонщика с воронежских улиц поймали и дали ему по заслугам. А друг написал из Мюнхена, что недавно у них по ночным улицам принялся рассекать с превышением скорости крутой немецкий пацан. И демонстрировал «фак» каждой полицейской камере. Мол, попробуйте поймать меня, «менты позорные»!

На 26-м эпизоде 17-летнего бэтмена задержали. Он сразу растерял понты и во всем признался. Каждое из его нарушений оценили в 160 евро – всего 4160 евро из родительского кармана. Плюс штрафные очки в базу данных и лишение водительских прав на месяц. Хорошо еще, что средний палец тинэйджер показывал бездушной камере, а не живому полицейскому, иначе родителям его грозило бы банкротство. А предлагать «командир, давай без протокола договоримся» в Мюнхене не только бесполезно, но и опасно: можно реальный срок получить. Отчасти и поэтому смертность в ДТП на дорогах России и Германии отличается на порядок. Детки вельможных россиян не раз пытались в Германии откупиться от полиции и оказывались в тюрьме, сильно удивляясь: дикая страна! Она и вправду дикая: один раз выбросишь сигарету в окно автомобиля, как это принято в Воронеже, – в другой раз предпочтешь окурок съесть.

У нас же крутые пацаны легко побеждают ПДД и ГИБДД. Хотя профессиональным гонщикам улица Антонова-Овсеенко не нужна: здесь понты кидают те, кто в профи не годен. Но никакой управы на них со стороны профессионалов автоинспекции нет.