Газета,
которая объединяет

Шансы на нормальные условия

Глава Воронежа Александр Гусев провел прием граждан
Рубрика: от
Автор:

В ходе очередного приема граждан Александр Гусев рассмотрел вопросы переселения жителей из аварийного и ветхого жилья. В том числе рассмотрены предложения о признании аварийными домов, относящихся к памятникам архитектуры.

Расселить или отремонтировать?

Так, с предложением о признании аварийным подобного памятника по ул.Сакко и Ванцетти, 104, построенного в 1912 г., обратилась председатель созданного на этом доме ТСЖ Алла Близнюк.

По словам Аллы Константиновны, в апреле текущего года инициативная группа жителей организовала тех­осмотр здания специалистами «Госинспекции историко-культурного наследия». По итогам обследования состояние дома признали предаварийным.

Руководитель управления ЖКХ администрации Игорь Черенков, однако, отметил, что официальный документ о проведенной экспертизе в администрацию не поступал. В настоящее время дом включен в краткосрочную программу капитального ремонта на 2015-16 гг. за счет средств регионального Фонда капремонта.

– Ваш дом является объектом культурного наследия, и признание его аварийным требует соблюдения особого установленного законом порядка, – уточнил Александр Гусев. – Если вы настаиваете на этом, предлагаю собрать все положенные документы, провести инструментальное дообследование, а затем собрать специальную комиссию. Таким образом, семьи, живущие в этом доме, получат все-таки шанс на переселение в нормальные условия.

300 лет спустя

Схожие проблемы имеются и у жителей дома Гарденина в пер.Фабричном, 12. Этому строению, правда, уже без малого 300 лет. Дом признан непригодным для жизни – трубы прогнили, батареи не греют, электропроводка не выдерживает нагрузок. Представители девяти проживающих здесь семей – Татьяна Косарева и Нина Баданова – попросили градоначальника ускорить процесс их расселения из такого жилья.

– Мы в принципе готовы расселить ваш дом, – обнадежил мэр. – Однако гарантировать жилье в центре никто не может. Администрация смогла приобрести квартиры в районе ул.9 Января, в районе Шилово, где строится хороший микрорайон. Есть также варианты вторичного жилья.

– Спасибо, Александр Викторович, мы проинформируем своих соседей и примем решение, – приободрились женщины.

Ремонт – до конца лета

Ускорить переселение из аварийного жилья попросила и Светлана Стрункина, в чьей комнате по адресу ул.9 января, 53 еще четыре года назад обвалился потолок, после чего ей предоставили комнату в доме, относящемся к маневренному фонду. Но и она оказалась давно не ремонтированной.

– Если удастся найти жилье, подходящее по площади, мы вас немедленно пригласим для его осмотра. Если не получится, проведем в вашей комнате ремонт в течение июля-августа, – пообещал Александр Гусев.

КСТАТИ

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области утвердил краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в 2015-2016 годах.

До конца 2016 года планируется провести работы по капитальному ремонту общего имущества в 249 многоквартирных домах региона общей площадью 612,6 тыс. кв. метров, в том числе в 101 МКД г.Воронежа.

Общий объем финансирования работ должен составить почти 778 млн 610 тыс. руб. Из них 668 млн 563 тыс. руб. – это средства Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.

По плану в реализации программных мероприятий примут участие 50 муниципальных образований Воронежской области, и в результате 18 356 воронежцев смогут улучшить свои жилищные условия.