Газета,
которая объединяет

Право иметь свое

Если вы еще не приватизировали квартиру, поторопитесь…
Рубрика: от
Автор:

Мы уже сообщали, что бесплатная приватизация жилья заканчивается1 марта 2016 года.

Предполагается, что после этого граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях социального найма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. О ситуации в Воронеже с приватизацией жилья «Берегу» рассказал и.о. руководителя управления жилищных отношений Олег Зацепин.

– Олег Юрьевич, сейчас, пока не отменена бесплатная приватизация, муниципалитет активно агитирует жителей оформлять квартиры в собственность. Какие реальные преимущества собственник имеет перед нанимателем?

– Граждане, являющиеся собственниками, могут распоряжаться жильем по своему усмотрению. Они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, отдавать в залог свое жилище. Наниматели этого делать не могут. Так же не могут они, в отличие от собственников, прописывать в квартире, кого хотят. Ну, и самое главное. У собственника практически невозможно отобрать квартиру, в то время как нанимателя можно выселить, например, за неуплату квартплаты, нарушение прав соседей. Так что у приватизированного жилья масса плюсов.

– А бывают случаи, когда жилье расприватизируется?

– Процедура деприватизации существует, она предусмотрена законом – человек передает приватизированную квартиру муниципалитету и проживает в ней на условиях социального найма. Но сейчас добровольная деприватизация – скорее исключение, нежели правило. Что толкает людей на этот шаг? Налог на имущество, затраты на содержание дома и придомовой территории, ну и какие-то личные мотивы, которые нам неведомы. Стоит отметить, что жители, которые вернули приватизированное жилье государству, уже не имеют права на бесплатную приватизацию.

– Вы отметили, что одна из причин деприватизации – налог на имущество. Но ведь люди так же вносят плату и за социальный найм.

– Да, по условиям социального найма, плата сейчас составляет 11,8 руб. за квадратный метр. Кстати, граждане, приватизировавшие жилье, должны сообщить об этом в свои управляющие компании, чтобы из их квитанций убрали плату за соцнайм. У нас уже были случаи, когда людям, оформившим квартиры в собственность, приходила жировка с лишними графами, а они не обращали на это внимания. Теперь мы этим людям возвращаем деньги, которые они по ошибке заплатили.

– Что нужно сделать гражданину, чтобы приватизировать свое жилье?

– Для этого необходимо обратиться в многофункциональные центры. Они расположены в разных районах города. Кроме того, можно обратиться в управление жилищных отношений. Оно располагается на улице Пирогова (тел. 87228-34-32, 228-34-25).

Здесь специалисты окажут квалифицированную консультацию по вопросам приватизации. Мы призываем горожан не откладывать решение данного вопроса на последний момент, чтобы избежать очередей и неудобств. Тем более необходимо помнить, что для приватизации надо собрать пакет документов. Поэтому, если вы хотите приватизировать жилье – делайте это сейчас!

обращение

Выбирайте или выберут

Уважаемые собственники помещений многоквартирного дома! В соответствии с частью 6 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, а так же с постановлением правительства Воронежской области от 27.02.2015 г. № 111, администрация городского округа город Воронеж информирует Вас о необходимости в срок до 5 сентября 2015 года провести общее собрание собственников помещений для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

В случае, если собственники помещений многоквартирного дома в срок до 5 сентября 2015 года не выберут способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не будет реализован в указанный срок, администрация Воронежа примет решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.