Газета,
которая объединяет

Для коммуникации с социумом

Губернатор напутствовал членов Общественной палаты области третьего созыва
Рубрика: Социум№ 68 (1928) от
Автор: Людмила Варюшина

В большом зале правительства Воронежской области состоялось первое пленарное заседание нового состава региональной общественной палаты. На повестке дня стояли процедурные вопросы, а также выборы председателя палаты, его заместителя и членов совета.

Открыл заседание самый старший по возрасту член общественной палаты Станислав Ходаковский. Он предоставил слово от областной Думы Ирине Траньковой, которая отметила плодотворное сотрудничество депутатов с предыдущим составом палаты, прежде всего, по проведению общественной экспертизы законопроектов. Так, только за минувшие полтора года члены общественной палаты высказали свои предложения и замечания более чем по 90 проектам законов. Ирина Вениаминовна выразила уверенность, что и третий созыв продолжит такую работу.

На заседании было принято решение избрать нового председателя общественной палаты путем открытого голосования.

Член Общественной палаты Ирина Алименко предложила кандидатуру Нели Пономаревой, с которой они вместе работают в женсовете Гражданского собрания «Лидер». Ее кандидатуру также поддержали Людмила Никитченко и отец Андрей (Тарасов). Они охарактеризовали ее как сильную и упорную женщину с огромным потенциалом, которой по силам любая должность.

За кандидатуру Пономаревой проголосовали 46 общественников, один высказался против, двое воздержались. Заместителем председателя Общественной палаты Воронежской области была избрана Любовь Шевлякова, которая, кстати, представляет нашу область в ОП РФ.

Присутствовавший на первом пленарном заседании Алексей Гордеев, поблагодарил за активную работу председателя Общественной палаты предыдущего созыва Александра Соловьева и членов палаты, отметив, что на период их работы пришлось становление региональной Общественной палаты, налаживание взаимодействия «по вертикали» – с ОП России и муниципальными образованиями области.

– Считаю, что Общественная палата в своем концентрированном активном состоянии должна передавать все, что идет из воронежского социума. Чем наши граждане живут, за что переживают и как они видят развитие нашей области и государства. Общественная палата – представитель народной власти, наделена полномочиями субъекта законодательной инициативы и будет активно выступать на всех уровнях. При этом мы ожидаем, что вы будете конструктивными аргументирующими критиками. Власть должна, как говорится, не дремать, ощущать критику и всегда вовремя реагировать на те или иные вызовы, – подчеркнул Алексей Гордеев, обращаясь к членам Общественной палаты.

Глава региона предложил продолжить наработанную практику участия председателей профильных комиссий общественной палаты в разработке региональных программ и законопроектов и посещения заседаний правительства области.

– Предстоит большая работа. Вы видите вызовы современности – они серьезные и неожиданные. Нам предстоит раскрыть потенциал человека, что до сих пор не очень удавалось в новой России: люди остались как бы на обочине жизни и не ощущают, что от них зависят какие-то решения. Надо разбудить людей, – сказал глава региона.

После первого пленарного заседания вновь избранная на должность председателя общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева рассказала журналистам, что третий созыв сохранит практику создания отраслевых комиссий — по образованию, ЖКХ, здравоохранению. Она также подчеркнула необходимость укрепления отношений с сельскими районами.

– Считаю, что нам надо наладить обратную связь с ними. Когда мы будем получать достоверную информацию, сможем конструктивно работать, – резюмировала Неля Пономарева.