Газета,
которая объединяет

Ароматерапия Водоканала

Рубрика: Социум№ 68 (1928) от

Глава города Александр Гусев провел совещание с представителями ООО «РВК-Воронеж».

– Наша важнейшая задача в ближайшей перспективе – ликвидация неприятного запаха от иловых карт, – сразу обозначил главную тему Александр Гусев.

В свою очередь генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Андрей Броцман рассказал, как предприятие пытается решить эту проблему.

– Летом мы заполняем карты, наиболее отдаленные от жилых домов, учитываем направление ветра, периодически используется дезодорирование. Кроме того, ежегодно вывозится осадок – в последние два года по 50 тыс. тонн.

Мэр заметил, что все это имеет только временный эффект, да и то не всегда.

– А что нам может дать строительство цеха механического обезвоживания осадка? – поинтересовался Александр Гусев.

Представители «РВК-Воронеж» сообщили, что примерная стоимость строительства такого цеха – без учета проектирования – составит не менее 200 млн руб. Но это позволит как минимум в 10 раз уменьшить объем осадка, что, естественно, благоприятно скажется и на наличии запаха. А если решить вопрос с захоронением этого осадка – проблема неприятного запаха должна исчезнуть полностью. Кстати, еще в советское время под такой цех отвели участок на правобережных очистных сооружениях. Кроме того, этот объект может быть возведен и в районе иловых карт.

Подводя итоги, Александр Гусев подчеркнул, что в течение недели нужно проработать вопросы финансирования строительства цеха.

– Подготовку проекта тоже необходимо ускорить: объект не самый сложный. Настаиваю, чтобы уже в следующем году строительство было начато, – подчеркнул мэр.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ