Газета,
которая объединяет

Выход на мастерский уровень

В СК «Звездный» прошел XVII мемориал Владимира Алехина
Рубрика: от
Автор:

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Владимир Алехин ушел из жизни почти два десятилетия назад. Однако память об этом замечательном человеке все эти годы сохраняется в сердцах его единомышленников и воспитанников. В минувшие выходные многие из них вновь вспоминали Владимира Николаевича добрыми словами, а на ковры воронежского спорткомплекса «Звездный» выходили представители нынешнего поколения борцов-классиков. Здесь прошел уже 17-й по счету турнир, посвященный памяти нашего земляка, чье имя известно далеко за пределами региона.

С нынешнего года Всероссийский мемориал Владимира Алехина обрел новый статус. Теперь его победители, помимо традиционных медалей, грамот и призов, автоматически получают звания мастеров спорта. Участие в турнире на этот раз приняли около сотни борцов 1994 года рождения и старше. В Воронеж приехали спортсмены из Тамбова, Липецка, Белгорода, Губкина, Орла, Пензы и других городов страны. Как обычно, не обошли мемориал своим вниманием и гости из ближнего зарубежья. За места на пьедестале спорили ребята из Армении и Азербайджана, ну а украинцы и вовсе привезли две команды – из Краматорска и Луганска.

Многие из участников соревнований уже успели выполнить мастерские нормативы на других турнирах. Так что парням, еще не имеющим почетного звания, пришлось на пути к заветной цели столкнуться с серьезной конкуренцией и продемонстрировать все свое умение. И только трое из них сумели решить максимальную задачу. Так, в финале весовой категории до 55 килограммов отличился Егор Гайворонский, который в решающей схватке одолел своего земляка Романа Ермоленко, ставшего мастером спорта Украины раньше.

Отличились, что не может не радовать, и наши ребята. Победив в финале еще одного воронежца, более опытного Александра Доровского, на высшую ступень пьедестала в весе до 60 кг поднялся 19-летний Севак Тоноян. Вскоре успешно завершил поединок за «золото» и его ровесник Михаил Зенин (до 74 кг). В решающем поединке ему удалось в двух периодах превзойти украинца Максима Сороку. Разумеется, особенно радовался за новоиспеченного мастера спорта его отец – президент областной федерации спортивной борьбы Андрей Зенин.

– Турнир проведен просто отлично, надеюсь, с каждым годом он будет становиться все интереснее, – заметил Михаил в беседе с корреспондентом «Берега». – В моей весовой категории состав участников оценю на «четверочку»: бывают соперники и посильнее. Но пришлось нелегко, ведь я очень долгое время не тренировался, восстанавливался после травмы. Заниматься начал, однако в соревнованиях не участвовал. И это был мой первый турнир после перерыва. Рад, что все сложилось удачно. Так что эта победа многое для меня значит.

С теми же проблемами столкнулся один из опытнейших воронежских «классиков», 27-летний мастер спорта Георгий Микая. Травма все лето не позволяла ему тренироваться. Готовиться к стартовому состязанию сезона он начал лишь за несколько недель до него. Традиционно Микая выступает в категории до 96 кг, но на этот раз ему пришлось заявиться в «супертяжи». За время лечения спортсмен набрал лишние килограммы, и сгонять вес перед домашним турниром, в котором главным для него была не победа, а участие, не стал. И, тем не менее, завоевал «золото». В финале Георгий легко превзошел другого воронежца, победителя первенств страны Дмитрия Дмитриева. Как говорится, опыт взял верх над молодостью.

– Мемориал Алехина – традиционно мощный турнир. Ведь сюда приезжают сильные команды из разных городов России, ближнего зарубежья, – поделился впечатлениями Микая. – Теперь турнир стал мастерским, что, конечно, повысило его престиж. В некоторых категориях конкуренция заметно возросла. Приятно, что сегодня удачно выступили воронежские ребята, молодежь подтягивается. У меня была травма, я достаточно долго лечился. Сейчас восстановился и выступил успешно. Буду готовиться к следующему турниру, который пройдет в Тамбове. Планирую сбросить лишний вес и продолжить выступления в «родной» категории.

Остается добавить, что всего в копилке воронежской команды оказалось пять высших наград. Еще два «золота» ей принесли опытные ребята, мастера спорта. Иван Чесалин первенствовал в весе до 66 кг, превзойдя в финале украинца Дмитрия Гневу. А в категории до 96 кг Николай Вареников одолел молодого земляка Романа Дробышева. Помимо того, еще семь воронежцев завоевали бронзовые медали. Это – Дмитрий Свинаренко, Сержио Камалян, Владимир Масленников, Денис Прохоров, Александр Дурнин, Константин Юрканов и Олег Чулков.