Газета,
которая объединяет

На бывшей Кирочной

В столице Черноземья открыли мемориальный дом Ивана Никитина
Рубрика: от
Автор:

На днях в Воронеже «ожил» мемориальный дом-музей Ивана Саввича Никитина – после завершения ремонтно-реставрационных работ, длившихся почти два года. И теперь ладный особнячок на Никитинской – единственное сохранившееся здание из числа входивших в комплекс постоялого двора, принадлежавшего великому поэту – готов к приему посетителей.

Первыми осмотрели интерьеры открывшегося музея и оценили выставку, приуроченную к этому событию, почетные гости, в числе которых была супруга губернатора Татьяна Гордеева. Планировался «по случаю» и большой концерт, но по факту он вышел небольшим: ливневый дождь скорректировал заготовленную программу праздника, который должен был начаться под открытым воздухом.

Впервые за 60 лет

Так, собственно, и произошло – только в ускоренных темпах. Необходимая и достаточная преамбула от директора музея Светланы Деркачевой, дополненная лаконичным выступлением Эмилии Сухачевой (тогда еще и.о., а теперь уже – руководителя регионального департамента культуры), два романса на стихи Некрасова в исполнении солиста театра оперы и балета Игоря Горностаева – и гостей, от дождя подальше, пригласили под крышу.

– Музей отреставрирован впервые за 60 лет своего существования, – отметила директор. – И для нас это действительно большое событие и радость. Что касается открытия постоянной экспозиции, запланированного на конец года – мы предваряем его выставкой под названием «Иван Саввич Никитин: «Мой дух сроднился с духом века». Значительную часть экспонатов которой мы, конечно же, поместим в постоянную экспозицию.

На конец года намечено и появление выставки, посвященной первому директору (точнее – создателю) музея Алексею Михайловичу Путинцеву. Такая возможность появилась, благодаря трудам научных сотрудников музея – они выиграли федеральный грант. Эти средства, по словам Светланы Деркачевой, позволят музейщикам достойно завершить Год литературы.

В поисках комфорта

Журналистов интересовали изменения, привнесенные в оригинальную постройку реконструкторами – чего они коснулись? Если коснулись?

– Все изменения направлены на то, чтобы сделать музей более комфортным для посетителей, – пояснила Светлана Анатольевна. – Мы рады, что, извините за пикантную подробность, здесь впервые появился санузел – это очень важно для детских и школьных посетительских аудиторий, особенно – в зимнее время. Также впервые оборудована, пусть только в части дома, система кондиционирования, создающая благоприятные условия для посещения музея летом. А еще теперь тут есть замечательный подвал, где мы можем хранить, о чем долго мечтали, и оборудование, и материалы, должные находиться в подсобном помещении. Появилась также – в маленькой пристроечке – гардеробная комната. Предприняты первые шаги и по благоустройству прилегающей парковой зоны.

– Мы обратили внимание: цветы высажены, декоративные растения…

– Да, и в этом направлении мы тоже намерены продолжить работу, поскольку природа занимала особое место и в стихах Ивана Саввича, и в его душе. В знак чего и хотелось бы превратить наш небольшой парк в красивейший уголок природы. Будем искать спонсоров. Впереди – работа над техническим заданием и проектом.

Чтоб мы так читали

Экскурсию по выставке, размещенной в четырех комнатах и повествующей о жизни и творчестве знаменитого воронежского поэта и культурного деятеля, провела ведущий научный сотрудник музея Мария Фиш.

– Концепция выставки опирается на ее название, взятое из стихотворения Никитина, – уточнила Мария Юрьевна. – Атмосферу данного собрания создают подлинные картины известных воронежских художников, иллюстрирующие повествовательную часть выставки и позволяющие провести параллель между культурой XIX века и современным ее восприятием.

Для начала посетителя знакомят с биографией великого земляка. А также – с деятельностью второвского кружка, игравшего большую роль в жизни Воронежа позапрошлого столетия (он занимался этнографическими, фольклорными изысканиями). Рассказ о детстве и юности поэта идет на фоне картины Михаила Лихачева, написанной под впечатлением стихотворения Никитина «Утро на берегу озера». Здесь же – издания книг, входивших в круг чтения Ивана Саввича: Пушкин, Грибоедов, рукописные сборники Рылеева. Гейне, Диккенс – на языках оригинала; чтоб мы так читали…

Мечты сбываются

Живопись и графика Василия Криворучко, Федора Звонарева, Григория Гончарова, Ксении Успенской – прекрасное иллюстративное «включение» в экспозицию. Отразило оно и событие, считающееся едва ли не самым значительным в жизни поэта – открытие книжного магазина в 1859 году на главной улице нашего города. Это было мечтой поэта, которая сбылась.

«Отечественные записки», «Современник», «Русская беседа» – интересные «журнальные» экспонаты украшают выставку. Есть и интерактив – его обеспечивает информационный киоск, установленный в одной из комнат и позволяющий посетителю знакомиться с письмами и рукописями Никитина в самостоятельном порядке. Но, пожалуй, особый трепет вызывает мемориальная комната – не зря ее назвали «сердцем» экспозиции.

– Здесь частично воссоздана обстановка, которая была в доме Никитина в последние годы его жизни, – свидетельствовала наш гид. – Многие предметы интерьера из числа вошедших в экспозицию – в частности, кресла, диван, ломберный столик – являлись свидетелями встреч участников второвского кружка.

Вот такое дыхание истории – ощутимое и овеществленное…

Исторический факт

В 1844 году отец Ивана Саввича Никитина, лишившись свечного завода и лавки, купил постоялый двор на Кирочной улице (теперь Никитинская). Живя сначала в деревянной избе, Никитины за два года, в 1846-м, построили новый дом, в котором поэт прожил до конца своих дней. Это одна из немногих городских усадеб XIX века, сохранившихся почти в неизменном виде.

Когда в начале 20-х годов в Воронеже решили открыть музей великого земляка, оказалось, что деревянный дом сильно обветшал. Его разобрали, построив на том же месте точную копию никитинского дома, но – уже из кирпича. В этих стенах и оборудовали музей, приурочив его открытие к 100-летию со дня рождения поэта.

Интересно знать

Большую роль в жизни Никитина сыграл второвский кружок. Поэт познакомился с Н.И. Второвым в начале 50-х годов, они стали большими друзьями. Никитин бывал в присутственных местах (ныне пр. Революции, 23), где Второв служил советником губернского правления. Но чаще их встречи проходили на второвской квартире – на ул.Воскресенской (сегодняшняя Орджоникидзе). Второву Никитин, умирая, завещал право на издание своих сочинений.

Во второвском кружке Никитин познакомился с преподавателем Михайловского кадетского корпуса М.Ф. Де-Пуле, который, когда Никитин задумал открыть книжный магазин-клуб, помогал ему с отбором книг и в поисках помещения, которое можно было бы арендовать. Перед открытием магазина (1859) Никитин сильно заболел, и Де-Пуле взял на себя хлопоты по устройству магазина.