Газета,
которая объединяет

Снова на пьедестале

Елена Ткач завоевала вторую медаль Европейских игр
Рубрика: от
Автор:

В столице Азербайджана, городе Баку, продолжаются первые Европейские игры, на которых, напомним, разыгрываются медали в 20 видах спорта. Российские атлеты радуют болельщиков своими высокими результатами, уверенно лидируя в общем зачете. Собственный вклад в наградную «копилку» вносят и представители столицы Черноземья.

Первую «воронежскую» медаль, как мы уже сообщали, завоевала наконец-то вернувшаяся на международную арену Виктория Комова, которая вместе с Алией Мустафиной и Седой Тутхалян выиграла женский командный турнир по спортивной гимнастике. Следом за ней отличилась еще одна наша титулованная землячка, признанный мастер стендовой стрельбы Елена Ткач, ставшая бронзовым призером в упражнении «трап».

Вечером минувшего четверга опытнейшая спортсменка, которая дебютировала на высшем уровне еще в составе сборной СССР и уже почти четверть века неизменно призывается под знамена национальной команды страны, пополнила свою богатейшую коллекцию очередной медалью в «трапе». На этот раз она добилась успеха в паре с чемпионом афинской Олимпиады-2004 Алексеем Алиповым: российский дуэт добрался до «серебра» в миксте.

Это упражнение не входит в олимпийскую программу. В квалификации каждая команда, состоящая из мужчины и женщины, представителей одной страны, делает 100 выстрелов (по 50 на участника). Шестерка сильнейших проходит в полуфиналы – по три команды в каждом. Здесь спортсмены совершают 30 выстрелов на двоих. Команды с лучшими результатами в обоих полуфиналах выступают в так называемом «золотом медаль-матче», а показавшие вторые результаты – разыгрывают бронзовые награды.

Елена и Алексей в рамках квалификационного раунда допустили лишь десяток промахов, поразив 90 мишеней. В полуфинале, выступая во второй тройке, они произвели 24 точных выстрела и продолжили борьбу за «золото». Их результат в «титульном» споре – 21 пораженная мишень. Словацкая пара в составе Эрика Варги (которого Алипов победил в финале личных соревнований) и Зузаны Рехак-Стефечековой, сделав 28 метких выстрелов, оказалась на верхней ступени пьедестала.

В интервью АСИ «Весь спорт» Елена Ткач отметила, что считает свое выступление на Европейских играх успешным. «В личном турнире передо мной стояла задача завоевать квоту на Олимпиаду, но сделать это не удалось. Я взяла только бронзовую медаль, и в целом довольна результатом. Считаю, выступила достойно. А путевку в Рио-де-Жанейро еще можно будет завоевать через чемпионаты мира и Европы, а также Кубок мира, где я буду бороться до конца», – пообещала она.

По словам Елены, соревнования в миксте проходили на фоне тяжелых погодных условий и усталости после первого соревновательного дня. Шла очень интригующая борьба, и было тяжело разобраться в том, кто является фаворитом или аутсайдером. И, к примеру, итальянцы, которые входят в число лидеров мирового стрелкового спорта, не смогли взойти на пьедестал.

– Лично для меня эта серебряная медаль – большой успех, – подчеркнула Ткач. – Вообще мне очень хочется, чтобы Европейские игры стали традиционными. Соревнования в Баку – это мини-Олимпиада. Лучшие спортсмены континента живут в одной спортивной деревне, постоянно контактируют и присматриваются друг к другу. Эти впечатления останутся навсегда в сердцах участников Игр. А своей «бронзе» я рада даже больше, чем «серебру» в миксте. Ведь второе место означает, что ты не смог победить, а третье – что сумел завоевать награду. Обе медали тяжелые в прямом и переносном смыслах, – подытожила неоднократная чемпионка мира и Европы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Серебряная» Елена

Мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, 17-летняя Елена Черных завоевала серебряную награду Европейских игр. Наша землячка добилась успеха в паре с Марией Поляковой. С результатом 276,90 балла россиянки уступили в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина только немкам Луизе Ставжински и Саскии Уттингхаус (284,07).

Главный тренер сборной страны Олег Зайцев особенно отметил выступление дуэта Черных/Полякова. Он подче­ркнул, что Елена, в декабре перенесшая операцию на плече, пропустила прошлый сезон и только в апреле приступила к тренировкам. К тому же Полякова учится в университете Лос-Анджелеса и занимается в США, а Черных готовится к соревнованиям в родном городе. «На совместные тренировки и обкатку программы ушло мизерное время, потому это «серебро» можно занести в безусловный актив и самих спортсменок, и всей российской команды», – констатировал Олег Алексеевич.

– Соревнования прошли для меня неплохо. Конечно, я волновалась, ведь должна нести ответственность перед своим тренером и всей командой, – призналась АСИ «Весь спорт» сама Елена, которая уже сегодня утром отправляется на этап серии Гран-при в Мадрид. – Многое может зависеть от того, как ты выступишь. Мы старались не загадывать, какое место займем. Просто много работали. Если честно, сегодня ожидали большего от самих себя, хотя медаль есть медаль, и мы довольны.