Газета,
которая объединяет

Перемены здесь и сейчас

В Воронеже наградили победителей экологического конкурса
Рубрика: Социум№ 63 (1923) от
Автор: Ольга Козлова

В минувший вторник в столице Черноземья подвели итоги 15 городского конкурса в области экологии. В малом зале горадминистрации собрались победители, среди которых были ученые, журналисты, студенты, школьники – все те, кто неравнодушен к окружающей среде родного города и сделал свой вклад в ее улучшение.

На суд жюри конкурса было представлено более 400 работ. Награды лучшим из лучших вручал исполняющий обязанности вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов.

Важно все

– Все проекты, безусловно, важны для города, – сказал Алексей Александрович. – Хорошо, что уже 15 лет воронежцы откликаются и представляют свои идеи на конкурс. Осуществление их вполне возможно, некоторые проекты уже реализованы. Стоит понимать, что при взаимодействии власти и общества мы быстрее добьемся положительных результатов. Я надеюсь, что количество представителей подрастающего поколения, принимающих участие в конкурсе, будет возрастать в геометрической прогрессии.

Лучшими жюри признало 22 работы, авторство десяти из них принадлежит детям. Этот факт особенно порадовал организаторов и «взрослых» участников.

– Приятно осознавать, что экологическое состояние города беспокоит юных воронежцев, – отметил доктор медицинских наук, профессор, ректор медицинской академии имени Бурденко Игорь Есауленко. – Я не считаю наш проект чем-то из ряда вон выходящим, мы просто предлагаем идеи по улучшению экологической ситуации в городе. И я рад, что такие же идеи созревают в умах подрастающего поколения.

Сами юные участники признают, что такой конкурс позволяет им с помощью творческих способностей сделать родной город немного лучше.

– Я своим экологическим плакатом хотела донести до общественности мысль о том, что не надо вырубать деревья, – пояснила ученица центра дополнительного образования «Созвездие» Елена Баркалова. – Их и так мало осталось. Что увидят следующие поколения? В будущем году обязательно снова приму участие в конкурсе.

Удачный дебют

В этом году состоялся своего рода дебют конкурса «Лучший дизайн-проект тематических видовых мест». Студентам архитектурного университета предложили разработать ряд проектов, которые смогли бы украсить знаковые места Воронежа. Полет фантазии конкурсантов был ограничен лишь темой. К примеру, им предложили разработать проект ландшафтного дизайна склона у Воронежского государственного университета инженерных технологий, отразив тот факт, что Воронеж – культурная столица СНГ. Склон у Чижовского плацдарма должен был иллюстрировать, что Воронеж – город воинской славы. А дизайн склона при съезде с Чернавского моста посвящен 70-летию Великой Победы.

– Органы местного самоуправления готовы решать экологические проблемы города, – подчеркнул Алексей Александрович. – Однако гораздо проще, когда воронежцы нам в этом помогают. Благоприятная обстановка в городе складывается не только из финансовых и иных вопросов, но и здоровой экологической обстановки. И этот конкурс помогает нам в ее создании.