Газета,
которая объединяет

Крики «Чайки»

Воронежский рок-фестиваль собрал порядка 7 тысяч зрителей
Рубрика: Культура№ 63 (1923) от
Автор: Ирина Костенко

Минувшие выходные выдались поистине жаркими – в прямом и переносном смыслах этого слова. Первый в истории города open-air на время превратил Воронеж в настоящую рок-Мекку.

Одиннадцать известных рок-групп, многочасовой сет, отыгранный музыкантами «на пределе», песчаный пляж и два дня мощного звука – так встретил своих гостей open-air с немного сентиментальным названием «Чайка».

Почин сделан

Конечно же, раньше рок-фестивали в регионе проводились, и не раз. В том числе – на открытом воздухе. Но, в отличие от «Чайки», все они укладывались в один день. И проходили с участием только местных и малоизвестных групп.

На сей раз open-air длился два дня, концерты начинались с 14-15 часов и заканчивались поздно ночью. За это время в столице Черноземья побывали «Animal ДжаZ», «Louna», «Кирпичи», «КняZz», «Catharsis», «Элизиум» и «План Ломоносова». Хэдлайнерами «феста» стали «Сплин» и «Кипелов». Местные группы – «Обе-рек» и «Сказки Черного города» – «разогревали» публику.

Поразили и зрители, рискнувшие по знойной погоде «прикатить» на «небрендовый» фестиваль из других городов. Из Белгорода, Ростова-на-Дону, Волгограда, Москвы, Липецка, Орла…

После гости признались: не пожалели ничуть. Правда, некоторые организационные моменты «напрягали». Однако тут же люди оговаривались: мол, без претензий, все понимаем – первый блин…

Ну, каким бы этот блин ни вышел, надо признать: представители принимающей стороны готовились к событию тщательно. Качественный свет и звук (за исключением нескольких непродолжительных сбоев) оценили и музыканты, и зрители. Кстати, всю аппаратуру для шоу привезла команда передачи «Вечерний Ургант». Одного лишь звукового оборудования набралось порядка пяти тонн.

Так что этот фестиваль стал первым и, пожалуй, одним из самых масштабных и ярких событий воронежской неформальной тусовки. Разумеется, не обошлось без накладок и недочетов. Однако почин сделан. И теперь, обещают организаторы «Чайки», масштабный рок-фестиваль станет ежегодным. Участники, включая хэдлайнеров, согласились с таким раскладом полностью. А солист группы «Catharsis» Олег Жиляков признался нам, что сам попросится на «Чайку» в следующем году.

Путь к звездам…

…оказался тернистым. Добраться до места проведения фестиваля – развлекательного комплекса на берегу водохранилища – было делом мудреным. Нужно было миновать огромную пробку, образовавшуюся на подъезде к комплексу, отстоять длинную очередь, пройти охрану… Потом – покомфортнее расположиться на площадке, представлявшей собой песчаный берег. Кстати, в плане комфорта больше всего не повезло обитателям vip-трибун – они получились «местами под солнцем» в прямом смысле этого слова. О навесах никто не подумал.

И вот – ждать, ждать под палящим солнцем: концерт задерживается. Однако публику это не пугает – многие зрители «закалены» летними «фестами» и рок-концертами. Тем более, шоу стоит того.

Солист группы «Animal ДжаZ» Александр Красовицкий (Михалыч) сочувствует зрителям.

– Я удивляюсь! Сцену всегда ставят так, чтобы солнце светило прямо в глаза артистам, а у вас сделали наоборот, – ухмыляется гость. – Лучше бы страдали пять музыкантов, чем многотысячная толпа.

«Три полоски», которых так настойчиво требовала публика, группа сразу исполнять не стала. И публика услышала новые песни из альбома «Хранитель весны».

Как всегда, особым «отрывом» отличилось выступление группы «Louna». А дома солистку группы Лусинэ Геворкян дожидался шестимесячный сынишка. На сцену, кстати, мамочка вернулась уже спустя три месяца после появления малыша. Она призналась нам, что очень переживает за ребенка и постоянно думает о нем. Но с публикой оставалась такой же харизматичной и неуемной.

– Хочу много слэма! И большой-большой серкл-питт (круг танцующих перед сценой – прим. авт.), – обратилась певица к слушателям.

Было и немного грусти. Так, Андрей Князев (проект «КняZz») исполнил песню «Лесник», посвященную ушедшему из жизни Михаилу Горшеневу.

Ну, а в перерывах между сетами звезды сходят с небес. Артисты по-дружески общаются, фотографируются с поклонниками, отдыхают вместе с гостями фестиваля. Воздерживаются лишь хэдлайнеры события и солист «Animal ДжаZ», предпочитающий «расписываться в памяти».