«Атом» за шанс не зацепился

В таблице черноземного первенства сохранилось двоевластие

Минувшая неделя получилась непростой для команд, которые участвуют в соревнованиях, проводящихся под эгидой МОА по футболу «Черноземье». В среду состоялись первые четвертьфинальные матчи межрегионального Кубка. Уже тремя днями позже прошли поединки очередного тура первенства третьего дивизиона. И из восьми коллективов, бившихся на два фронта, максимального результата достигла лишь молодежка ФК «Тамбов».

Начнем, согласно хронологии, с Кубка. Здесь серьезнейшую заявку на выход в следующий раунд сделал дебютант турнира нововоронежский «Атом», который принимал «Химик-Россошь». Гости, ранее дважды завоевывавшие черноземный трофей, ничего не смогли поделать с атакой соперника и уже к перерыву пропустили три безответных гола

Счет «атомщики» открыли на 14-й минуте: Илья Лескин после розыгрыша углового здорово разобрался с защитниками и выкатил мяч под удар Антону Мамонтову. Прошло чуть больше четверти часа, и отрыв увеличился. Это Егор Окороков с левого фланга сделал заброс точно на ногу Антону Сушкову, не промахнувшемуся с линии вратарской площадки. Чуть позже огорчил «химиков» Лескин, который успешно откликнулся на передачу Андрея Силкина – 3:0.

Лишь в середине второго тайма нововоронежцы позволили землякам сократить дистанцию. Отличился лучший бомбардир россошанцев Дмитрий Котов, сыгравший в «стенку» с партнером и нанесший прицельный удар в дальний угол. Но от разгрома гости все же не ушли. Уже в компенсированное арбитром время Николай Попов замкнул прострел Виктора Яковлева и подвел итог – 4:1.

Благодаря хет-трику защитника Константина Титова хороший задел создал на своем поле и ФК «Елец», одолевший курский «Авангард-2» – 3:1. В оставшихся парах фаворит пока не определился. Резервисты-тамбовчане с минимальным перевесом (1:0) обыграли дома старооскольский «Металлург-ОЭМК», а «Энергомаш» и «Ротор-Волгоград» разошлись в Белгороде боевой ничьей – 1:1. Ответные поединки состоятся 24 июня.

Перейдем к 10-му туру первенства. Обосновавшиеся во главе таблицы и проведшие на матч больше ближайших конкурентов «энергомашевцы» очередной игровой день пропускали. Таким образом, шанс обойти их на пару очков и вернуться на первое место представился «Атому», в гости к которому наведался еще один «Химик» – из Новомосковска. Однако одержать вторую за неделю победу команде Владимира Зинича не удалось.

На 12-й минуте «химики» совершили перехват в средней зоне, последовала контратака левым флангом, и в ее завершение Павел Сечкин буквально внес мяч в ворота. Ситуацию нововоронежцы исправили еще на исходе получаса игры: голкипер гостей парировал удар в упор Александра Чеснокова, но на отскок успел Максим Чистяков – 1:1. Времени впереди была целая уйма, однако счет до финального свистка остался прежним.

Россошанцы после кубкового разгрома не «раскисли» и одержали четвертую победу в сезоне. Правда, чтобы взять верх над гостями из Михайловки, «химикам» пришлось изрядно потрудиться. Единственный сбой оборона «Цемента» допустила в дебюте второго тайма. Очередному голу Котова помог состояться рикошет от ноги соперника, после которого мяч в противоход вратарю закатился в сетку – 1:0.

Еще два представителя нашего региона выступали на выезде и успеха не снискали. Футболисты новоусманского «Олимпика», не знавшие поражений на старте турнира, в последнее время попали в полосу невезения: три проигрыша и ничья в четырех матчах. На этот раз они вернулись «пустыми» из Старого Оскола. Победу 2:0 «металлургам» в разгар второго тайма принес вышедший на замену Павел Колчев, который всего за пару минут оформил дубль.

Молодежный состав «Факела» оступился в Курске, и судьбу встречи «авангардовцы» решили еще до перерыва. Юный Роман Харченков пытаясь, судя по всему, выполнить подачу с фланга, по замысловатой дуге запустил мяч в дальнюю «девятку», а затем опытный Сергей Михайлов реализовал пенальти – 2:0. Традиционными для тура «сухими» победами хозяев завершились и еще два поединка: «Тамбов-М» – «Металлург-М» – 5:0 (покер сделал Артем Архипов), «Ротор-Волгоград» – ФК «Елец» – 1:0.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1­2. «Энергомаш», «Атом» – по 22 очка (9 матчей); 3. «Ротор­Волгоград» – 20 (9); 4. «Металлург­ОЭМК» – 19 (9); 5. ФК «Елец» – 15 (9); 6­7. «Химик­Россошь», «Химик» Нм – по 13 (10); 8. «Олимпик» – 12 (9); 9. ФК «Тамбов­М» – 11 (9); 10­11. «Авангард­2», «Цемент» – по 8 (9); 12. «Факел­М» – 4 (9); 13. «Металлург­М» – 2 (10).