Газета,
которая объединяет

Золотое возвращение

Виктория Комова – победительница Европейских игр
Рубрика: Спорт№ 62 (1922) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первые в истории Европейские игры стартовали 12 июня в Баку. Участие в них принимают свыше 6000 атлетов из полусотни стран континента. Они разыграют 253 комплекта наград в двух десятках видов спорта – бадминтоне, волейболе, баскетболе 3х3, боксе, борьбе, водном поло, плавании, фехтовании, прыжках в воду, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, легкой атлетике, тхэквондо, пляжном футболе и т.д.

Разумеется, в состав солидной российской делегации вошли и воронежцы. Наш регион в азербайджанской столице представлен прекрасным квартетом в составе мастеров спорта международного класса Оксаны Козончук (велоспорт-шоссе), Елены Черных (прыжки в воду), а также титулованных заслуженных мастеров спорта Елены Ткач (стендовая стрельба) и Виктории Комовой (спортивная гимнастика).

Для последней из них Игры уже закончились. И домой она возвращается с высшей, золотой наградой. Ее Вика завоевала в командном соревновании, разделив радость успеха с давней партнершей по сборной страны, олимпийской чемпионкой Алией Мустафиной и юной Седой Тутхалян. Россиянки поднялись на верхнюю ступень пьедестала с результатом 116,897 балла. Позади – конкурентки из Германии (110,397) и Нидерландов (110,099).

Комова выступила в Баку на четырех снарядах. Ее результаты таковы: опорный прыжок – 14,566 балла, брусья – 14,866, вольные упражнения –13,300, упражнения на бревне – 14,233. Ни в одном из видов программы воронежской «звездочке» не удалось пробиться в финал. Однако ее личное выступление никак нельзя назвать неудачным, ведь Виктория, по сути, только-только вернулась в большой спорт после долгого перерыва, связанного с обрушившейся на нее чередой травм и болячек.

– На самом деле я знала о вероятности того, что в Баку все так и закончится. Все-таки я не выступала три года, а это – очень серьезный срок, – отметила чемпионка мира и Европы, серебряный призер лондонской Олимпиады-2012 в интервью ИА «Весь спорт». – Могло быть все  что угодно: могла упасть, запутаться и так далее. Но вышла и не упала, это – позитивный момент. Я иду в верном направлении и постепенно набираю форму. На следующих стартах буду выглядеть увереннее.

Нам же остается пожелать Вике крепкого здоровья и оптимизма. Пусть они помогут ей хорошо подготовиться и набрать достойную форму к главному старту гимнастического сезона – чемпионату мира, который пройдет с 23 октября по 1 ноября в шотландском Глазго. А там уж – вовсе не за горами и олимпийский Рио-де-Жанейро…

Блеснула в Баку и Елена Ткач. Позавчера опытнейшая чемпионка мира и Европы, участница двух Олимпиад завоевала бронзовую награду в упражнении «трап». Представительница Воронежа сумела дойти до малого финала, в котором превзошла соотечественницу Татьяну Барсук – 14:11. Наши поздравления! В споре же за «золото» испанка Фатима Галвес оказалась удачливее Арианны Перилли из Сан-Марино – 13:11.