«Утиная» охота

Воронежцы и минчане сыграли в американский футбол
Рубрика: Спорт№ 62 (1922) от

Воронежская команда «Могучие Утки», ранее выступавшая в чемпионате страны, нынешний сезон проводит в первом дивизионе Восточной лиги американского футбола (ВЛАФ). Данный турнир объединяет клубы с постсоветского пространства. На старт вышли четыре коллектива. Соперники наших ребят – «Московские Медведи», а также минские «Литвины» и «Зубры».

Соревнования начались для воронежцев апрельской поездкой в белорусскую столицу. «Литвины», являющиеся действующими чемпионами ВЛАФ, излишнего гостеприимства не проявили и одержали крупную победу со счетом 47:10. В конце мая «уток» ждал еще один выезд – на этот раз в Москву. Поединок с «мишками» был уже более напряженным и не столь результативным, зато завершился викторией черноземной команды – 9:7.

А в минувшее воскресенье воронежские парни сыграли первый домашний матч нынешнего сезона. Подопечные Станислава Морозова на стадионе «Чайка» приняли «Зубров». Минчане также начали чемпионат с переменным успехом. В первом туре они весьма уверенно одолели на своем поле москвичей (34:19), но затем потерпели крупное поражение от земляков-литвинов (8:31).

Результаты, показанные соперниками на старте чемпионата, свидетельствовали о том, что их очная встреча будет по-настоящему боевой и бескомпромиссной. Таковой она и вышла. В первой четверти матча никому из противников так и не удалось вырваться вперед. Совсем иначе сложился следующий отрезок игры. Хозяева открыли счет (3:0), минчане с ответом откладывать не стали (3:6), после чего воронежцы снова склонили чашу весов на свою сторону (9:6). Однако концовка первой половины поединка все же осталась за «зубрами» – 9:14.

В третьем периоде ситуация опять кардинально изменилась. «Утки» надежно сыграли в обороне, при этом преуспев и в атакующих действиях – 15:14. Вот только на последних минутах матча хозяева не сумели избежать ошибок, которыми и воспользовались белорусы. Итог встречи – поражение воронежцев со счетом 15:22.

Первый круг турнира топ-дивизиона ВЛАФ завершится в предстоящую субботу поединком «Медведей» и «Литвинов» на московском стадионе «Салют». Следующий же матч с участием воронежской команды состоится 1 августа. В этот день «Могучие утки» сразятся в родных стенах с лидером. И, конечно же, постараются взять у «Литвинов» реванш за минское поражение.