Газета,
которая объединяет

Хоровод под барабаны

Воронежскую публику «завели» белорусские «фокусники»
Рубрика: Культура№ 60 (1920) от
Автор: Сергей Попов

Одна из замечательных традиций Платоновфеста – бесплатные концерты на открытых пространствах. В разные годы воронежцы смогли услышать на улицах и площадях родного города «Авиа», «Серебряную свадьбу», «Zdob Si Zdub». На сей раз в фестивальной программе оказалось сразу несколько музыкальных мероприятий, предполагающих свободное посещение.

Одно из них, концерт белорусской группы «Drum Extasy», состоялось на днях на площади перед торгово-развлекательным центром в Северном микрорайоне. Как известно, большие магазины у нас безлюдностью не отличаются. Следовательно, на протяжении всего полуторачасового сета перед сценой возникали «зеваки» – либо идущие за покупками, либо уже сходившие за ними.

Устоять не просто

Пришедших «прицельно» на группу оказалось не так уж и много. Что вполне понятно: практически все «нишевые» музыканты в нашей стране обречены на вечную недооцененность и невостребованность. Выбраться в первый эшелон удается единицам. Такой путь, к примеру, ожидал в свое время группу «Мельница». Однако хороших песен и хороших записей тут все равно недостаточно: для «прорыва» должна сработать целая серия факторов. Не до конца понятных и не всегда управляемых.

Группе «Drum Extasy», думается, вряд ли грозит подобная всероссийская слава. Но не по причине их «непрофессионализма» (какое омерзительное слово по отношению к музыке!). Скорее, из-за того, что подобные прожекты можно оценить разве что с позиции разума. Ну, представьте себе: стоят на сцене несколько здоровых мужиков и крайне ритмично избивают разной степени сложности барабанные установки. Круто! Наверное. Оценить это колоритное шоу несложно. Сложно влюбиться.

Тем не менее, назвать группу «неуспешной» язык не поворачивается: эти мощные белорусы выступали на разогреве у Мерлина Мэнсона и Led Zeppelin, их музыка звучит в кинофильмах «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Темный мир», «Гитлер капут», а также в сериале «Мужчины не плачут».

Воронеж ребята завели с пол-оборота. Жанр обязывал. Все-таки под зажигательные «дын-дын» устоять на месте непросто. Сам не заметишь, как начнешь притопывать в такт. К слову, среди решивших послушать вживую «Drum Extasy» нашлись смельчаки, не побоявшиеся и пуститься в пляс под ритмичные отстукивания неутомимых белорусов. Честь и хвала «хороводникам» – тем, кто организовал перед сценой стихийный хоровод-змейку и потом долгое время поддерживал жизнь этого забавного, но несколько неуклюжего человекосодержащего монстра. Причем «Drum Extasy» – не единственный концерт в рамках Платоновского, на котором был замечен подобный народный креатив.

В Белом колодце – как рыбы в воде

В какой-то момент один из участников группы принялся играть на бас-гитаре (весьма непривычного вида), а звукорежиссер в тот же самый момент, видимо, включил компьютерную «подложку». Остальные музыканты при этом продолжали наносить массированные удары по барабанам всех разновидностей. Сначала такой «ход конем» показался любопытным. Но очень скоро захотелось какого-то развития. Которого я не дождался. Происходящее несколько напоминало звуковое сопровождение рейв-вечеринки, на какую внезапно ворвались несколько барабанщиков. И принялись за дело, так и не выключив звучащий на танцполе «унц-унц». Впрочем, часть публики идею явно оценила: некоторые «тащились» на всю катушку.

Кстати, буквально на следующий день группа «Drum Extasy» отыграла концерт в рамках проекта «Музыка мира в Белом колодце». Это был эдакий «фестиваль в фестивале» – пожалуй, центральное музыкальное событие Платоновского. Компанию белорусам составили грузины из «Mgzavrebi», армянская рок-группа «The Bambir», «икона арабского мира» Ясмин Хамдан, а также израильтянка эфиопского происхождения Эстер Рада. Вот в такой компании и на фоне красот Белого колодца «Drum Extasy» смотрелись как рыбы в воде. Они как раз и выступили первыми, как бы задавая правильный вектор тому удивительному вечеру.

А на площадке перед торговым центром это было несколько чужеродно. Музыкальная группа обратилась этакими массовиками-затейниками, показывающими фокусы для всех идущих мимо. Достойно ли это того, чтобы носить самое трогательное и загадочное «имя» – Музыка? Или это все же шоу с использованием музыкальных инструментов? Видимо – кому как.