Газета,
которая объединяет

Бремя отпуска

Какие опасности подстерегают во время летнего отдыха
Рубрика: Социум№ 58 (1918) от
Автор: Ольга Козлова

Вот и наступило время отпусков и долгих школьных каникул. По данным Роспотребнадзора, почти половина воронежских ребятишек побывает в оздоровительных учреждениях. Причем большинство детей будет отдыхать не в августе, как обычно, а в июне и июле.

О том, почему сдвинулись временные рамки, и насколько учреждения готовы к приему ребят, второго июня рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

Подальше от пожаров

– В первую смену оздоровят максимальное количество детей, – говорит Игорь Механтьев. – Сроки сдвинулись из-за тенденции последних лет к жаркой и сухой погоде в конце лета. Как вы помните, в августе обычно устанавливается пятый класс пожароопасности, а это значит, что палаточные лагеря не могут функционировать.

В первый день лета в Воронежской области открылись 603 оздоровительных учреждения – все по плану и без эксцессов. Санатории, пришкольные, оздоровительные и палаточные лагеря полностью соответствуют критериям, установленным Роспотребнадзором. Территорию обработали от паразитов, а сотрудники прошли санитарно-гигиенический инструктаж. Тех, кто работает в пищеблоке, специалисты проверили на вирусы – семь человек, которые проверку не прошли, уже отправились на лечение.

– Считаю такие проверки необходимыми, – говорит Игорь Механтьев. – Это удача – выявить вирусные заболевания еще до того, как его носитель попадет на территорию пищеблока. К слову, те семеро смогут приступить к работе после того, как вылечатся и пройдут повторное обследование.

Безопасное лето

Руководству лагерей нужно выполнять множество плановых заданий от Роспотребнадзора. Жесткая проверка включает в себя отбор проб питьевой воды, воды рек и озер, проб почвы и песка. Кроме того, обращают внимание не только на микробиологическую безопасность пляжей, но и на то, насколько правильно оборудовано пространство возле водоема.

– Если хоть какие-то требования, которые призваны обеспечить безопасность детей, не выполняются (касающиеся как времяпровождения отдыхающих на воде, так и на суше), то санитарно-эпидемиологическое заключение на такой объект не выдается, – рассказывает руководитель управления. – Соответственно, купание на пляже будет запрещено.

Кстати, в Роспотребнадзоре внимательно исследуют не только пляжи при лагерях и санаториях. Всего в регионе будет функционировать 90 мест организованного отдыха у воды, восемь из которых приходятся на Воронеж. Микробиологические показатели их – пока в норме, купаться там совершенно безопасно. Исключение составляет лишь пляж у ДК Кирова: там число болезнетворных бактерий серьезно превышает норму.

– Будьте внимательны к своему здоровью, – призывает Игорь Механтьев. – Выбирайте для отдыха только безопасные места.

За границу во всеоружии

Это касается и заграничных поездок. Главный санитарный врач области уверен – при выборе места отпуска необходимо учитывать не только желания, но и возможности своего здоровья.

– Перед тем, как отправиться в ту или иную страну, необходимо обязательно показаться своему участковому врачу, – советует он. – Надо узнать – нет ли у вас каких-либо противопоказаний или заболеваний. То же самое желательно сделать после того, как вы вернулись домой. Иногда температура под сорок градусов означает не акклиматизацию, а привезенное из-за границы заболевание.

Планируя отпуск, не стоит забывать и о своей финансовой безопасности. В первую очередь, необходимо обращаться только к проверенным турфирмам.

– Самые надежные – те, которые на рынке уже более пяти лет, – считает Игорь Механтьев.

Недавние проверки ведомства выявили массу нарушений в сфере предоставления туристических услуг. Под «лупу» Роспотребнадзора попали 198 туристических фирм, в результате специалисты вынесли 54 постановления по делам об административных правонарушениях.

Одно из основных нарушений – отсутствие необходимой для потребителя информации. У некоторых фирм попросту нет вывесок. В других – при заключении договоров до потребителей не доводятся Правила оказания туристических услуг. Есть и такие турфирмы, которые и вовсе не заключают договор с клиентом или прописывают в договоре условие о штрафе или пени за отказ от поездки.

– Турфирма обязана возвращать деньги, за исключением той суммы, которая была потрачена на подготовку туристического продукта – например, заказ номера в отеле, – поясняет Игорь Механтьев. – Некоторые турфирмы пытаются избежать этого обязательства: вписывают в договор пункт о том, что при отказе от поездки за 10 дней сумма не выплачивается, или сообщают, что невозможно вернуть деньги, переведенные на банковский счет. Это вопиющее нарушение, с которым потребитель не должен мириться.