Газета,
которая объединяет

Художником больше

В Воронеже экспонируется живопись студента ВХУ
Рубрика: от
Автор:

Рассматривая живописные работы Игоря Щербакова, что выставлены нынче в фойе второго этажа Дома актера им. Людмилы Кравцовой, трудно поверить, что выполнил их третьекурсник Воронежского художественного училища. Мало того, что это – зрелые, одухотворенные вещи, они еще и очень разные.

И в плане выбора темы, и в стилистке, призванной ту или иную тему раскрыть, и даже в технике – есть пастозная (объемная) живопись, есть «простая» (назовем ее плоской, хотя Щербаков – никак не «плоскостник»). Холсты отражают как подчеркнутое уважение к традиции, так и способность к авторскому ее преломлению; славное, одним словом, впечатление оставляет просмотр маленькой, но, тем не менее, персональной выставки Игоря Щербакова.

На мой взгляд, имея в активе такого автора, столица Черноземья вправе заявить, что с его появлением в Воронеже стало настоящим художником больше. О чем, собственно, уже известно и за пределами региона: на недавнем международном конкурсе, проходившем в столице Беларуси, воронежский студент получил первую премию! На нее номинировались сразу три работы Игоря, среди которых жюри посчитало лучшей «Портрет Вики».

Лауреатская картина в Доме актера, к сожалению, не представлена – она осталась в Минске, на конкурсной выставке. Но то, что развешано по стенам домактерского фойе, непременно остановит внимательного, грамотного зрителя: Щербаков, имея за плечами всего-то 24-летнюю жизнь, предстает – через свои работы – человеком абсолютно взрослым, сложившимся. Обладающим достаточным опытом, лирическим – в том числе: он прекрасно чувствует тон, пластику, фактуру. У него даже линия – сочная, живая, с подоплекой...

Училищный преподаватель Игоря Елена Зверева, отдавая дань таланту ученика, не скрывает: его мастерство – не от наученности, а от дара Божьего. «Это – природа», – характеризует Елена Васильевна способности Игоря. И добавляет, что, будь ее воля, выдала бы ему диплом уже сегодня.