Газета,
которая объединяет

Прерванный налет

Рубрика: от

СУ СКР по Воронежской области было возбуждено уголовное дело в связи с нападением на руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадима Кстенина.

По версии следствия, 29 мая  в 07.10 на автомойке трое уроженцев Ингушетии напали на водителя служебной машины чиновника облправительства. Преступники затолкали водителя в автомобильToyota и поехали вместе с ним к дому Кстенина. Он вышел на улицу, где ждал служебный автомобиль. Как только Toyota подъехала, Кстенин подошел ближе. Из машины выскочил незнакомец и затолкал его в автомобиль.

Налетчики отвезли Кстенина и его водителя в лесопосадку неподалеку от Юго-Западного кладбища. Там руководителя департамента один из преступников вывел из машины и стал угрожать, двое других удерживали в машине водителя. Грабители потребовали у чиновника несколько миллионов рублей. Тот сказал, что таких денег у него нет, и он сможет собрать только часть из них. Вымогатели назначили время и место встречи для передачи денег и скрылись.

Вадим Кстенин незамедлительно обратился в правоохранительные органы. На встречу чиновника с вымогателями в село Ступино Рамонского района выехала следственно-оперативная группа.

После получения денег силовики задержали налетчика. Он указал правоохранителям, где скрывались его сообщники.

– В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все трое – жители республики Ингушетия. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств, – пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Возбуждено дело о вымогательстве группой лиц с применением насилия (пп.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ).

Игорь Корчагин