Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья

– Нам, жильцам дома №30 по ул.Семилукской, за апрель выставлен объем электроэнергии на ОДН в размере 616 кВт. В марте было начислено на ОДН более 100 кВт. Это помимо платы по индивидуальному прибору учета! Управляющая организация и ресурсоснабжающие организации говорят о том, что если ОДН велико, то в этом виноваты собственники. Так ли это?

Ответ:

– В соответствии со статьями 30, 39, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме. Доля расходов на общедомовые нужды определяется долей в праве общей собственности на имущество в многоквартирном доме (МКД), в котором проживает собственник.

Размер платы за коммунальную услугу в МКД, представленный на общедомовые нужды, выводится в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, а если прибор учета отсутствует, то по нормативу потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если, проверив расчет в квитанции, вы не нашли ошибки, но полагаете, что расход электроэнергии на общедомовые нужды слишком высокий, то необходимо реализовать свои полномочия (права и обязанности) собственника. Так, в соответствии с разделом IV Правил №354 исполнитель (которым, как правило, является управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или другой специализированный потребительский кооператив) обязан ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По вашему требованию как потребителя, в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, исполнитель обязан предоставить потребителю указанный журнал. Такой журнал особенно важен при учете объема отопления. Таким образом, вы сможете проверить правильность приведенных в квитанции данных расхода электроэнергии по общедомовому прибору учета. Если же сотрудники обслуживающей организации говорят вам, что запрашивать подобную информацию вправе только председатель совета МКД, вас намеренно вводят в заблуждение.

В случае, если, на ваш взгляд, исполнитель нарушает Ваши права и обязанности, вы, в соответствии со ст. 20 ЖК РФ, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора Вашего региона (государственная жилищная инспекция) с требованием о проведении проверки в отношении исполнителя на предмет соблюдения им действующего законодательства.

Кстати, если ваши расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую норму расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, вы имеете право на получение субсидии на оплату ЖКУ от государства.

Вопрос:

– В соответствии с требованиями Закона до 1 мая 2015 года управляющие компании должны были получить лицензию на управление многоквартирными домами. После указанной даты осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается?

Ответ:

– Да. При этом прежняя компания продолжает действовать до выбора (или назначения) новой. Законом предоставляется право собственникам помещений в многоквартирном доме налагать «вето» на решения органа государственного жилищного надзора о лишении управляющей организации права осуществлять деятельность по управлению данным многоквартирным домом. Это значит, что «вето» можно наложить только в том случае, если организация, обслуживающая МКД, была лицензирована, но лицензия отозвана. В случае такого решения собственников за управляющей компанией сохраняется право управления таким многоквартирным домом.

Вопрос:

– Если собственники ранее получали субсидию на ЖКУ, компенсируют ли такой категории расходы на капитальный ремонт?

Ответ:

– Согласно действующему законодательству, платеж за капитальный ремонт включен в расчет субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для граждан, ранее пользовавшихся субсидиями на оплату ЖКУ, данный платеж будет практически полностью компенсирован.

При этом обязательный взнос на капитальный ремонт муниципальных квартир оплачивать будет сам муниципалитет.

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.