Газета,
которая объединяет

Второй аэропорт

Московские бизнесмены предложили запустить в Воронеже авиатакси
Рубрика: Экономика№ 52 (1912) от

Проект развития аэродрома Воронежского авиазавода (ВАСО), предусматривающий строительство гражданского аэропорта, презентовали представители авиахолдинга Avia Solutions Group на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым 20 мая.

План предполагает также создание региональной пассажирской авиакомпании на 15-20 легких одномоторных самолетов, которые будут работать по принципу «воздушного маршрутного такси».

Проект развития аэродрома ВАСО предложила компания «Рампорт Аэро» (входит в группу компаний Avia Solutions Group и специализируется на управлении аэропортами). Гендиректор «Рампорт Аэро» Томас Вайшвила рассказал о планах создания на площадке ВАСО авиакомпании с парком легких самолетов по типу Cessna Grand Caravan (одномоторный турбовинтовой самолет, вместимость – от 9 до 13 мест).

Концепция предполагает также строительство небольшого гражданского аэропорта, что поможет сократить расходы ВАСО на содержание полосы, увеличить ее загруженность и получить дополнительный доход.

По словам Вайшвилы, самолеты смогут совершать частые рейсы на небольшие расстояния, а билеты будут не дороже, чем на поезд. Расположение нового аэропорта будет удобным для воронежцев и не помешает развитию международного аэропорта «Воронеж» в Рамонском районе, подчеркнул гендиректор «Рампорт Аэро».

Алексей Гордеев назвал проект интересным, однако отметил несколько моментов в экономическом плане проекта, которые необходимо доработать. Представители «Рампорт Аэро» и ВАСО пообещали в течение двух недель внести поправки в концепцию и снова представить ее главе региона.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ