Игра на повышение

«Факел» досрочно вышел в первый дивизион

В пятницу, 15 мая, воронежский «Факел» успешно прошел лицензирование в РФС и получил от столичных чиновников добро на выступление клуба в первенстве Футбольной национальной лиги сезона-2015/16. А тремя днями позже команда Павла Гусева стала полноправным участником ФНЛ. Победа в Москве над «Чертаново» и поражение ФК «Рязань» в Пензе позволили нашим футболистам досрочно выиграть турнир зоны «Центр» второго дивизиона.

Поединок, ставший «золотым», представлялся для фаворита легкой прогулкой. Москвичи, дебютирующие на профессиональном уровне и обосновавшиеся в «подвале» таблицы, никак не тянули на серьезную преграду для уверенно движущегося к заветной цели «Факела». С одной стороны – вчерашние школьники, которые талантами, безусловно, не обделены, но пока только осваиваются во взрослом футболе; с другой – опытная команда, за долгий сезон не познавшая горечи поражений и имеющая в пассиве только пять ничьих.

Вполне вероятно, в том же ключе думали и игроки «Факела», чей тренерский штаб подкорректировал стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем. В ворота вернулся Александр Котляров, по весне уступивший «пост №1» тезке Саутину. Капитан команды Павел Могилевский, залечивший травму, обосновался в центре обороны. Наконец-то появился в основе и один из лидеров сине-белых, левый хавбек Николай Жиляев, который получил тяжелое повреждение в октябрьском поединке с «Рязанью» и оставался вне игры целых семь месяцев.

С начала матча прошла четверть часа, а гости уже дважды поразили ворота соперника. Но голы Михаила Бирюкова и столичного защитника Егора Кондакова, срезавшего мяч в свою «рамку», арбитр не засчитал, среагировав на сигналы лайнсмена об офсайдах. И тут гром прогремел на другой половине поля. Котляров, пытаясь быстро начать атаку, выбросил мяч в среднюю зону Сергею Бутырину, тот позволил обокрасть себя Андрею Алексееву, а подхвативший «снаряд» Роман Косянчук мгновенно оценил ситуацию и мягким ударом издали застал врасплох нашего «кипера», еще не успевшего вернуться в ворота – 1:0.

Гости могли отыграться весьма оперативно. Дважды представлялись хорошие шансы Бирюкову, но лучший снайпер «Центра» пробить Андрея Конакова не сумел. Впрочем, на 38-й минуте равновесие все же было восстановлено. Андрей Мурнин, исполнив угловой, нашел голову Антона Заболотного, с линии вратарской площадки отправившего мяч в сетку – 1:1.

А перед самым перерывом противники обменялись острыми выпадами. «Факел» свой момент снова упустил: Бутырин, получив пас от Бирюкова, с выгодной позиции пробил прямо в руки вратарю. Расплата за расточительность последовала сразу же. Техничный Косянчук решительно пошел на троих соперников, после чего отпасовал влево Алексееву, чей прострел обязан был прерывать Иван Дранников. Однако защитник воронежцев допустил откровенную халатность, и опередивший его Сергей Гаранжа буквально воткнул мяч в сетку – 2:1.

В перерыве наставник гостей вполне ожидаемо решился на замены. Жиляев и Бутырин отправились отдыхать, уступив места на поле Дмитрию Коробову и Ильнуру Альшину. Едва возобновилась игра, добравшиеся до Москвы воронежские фанаты зарядили традиционное «Мы приехали, чтобы победить!», а хозяева тем временем чуть было не организовали и третий гол. Гаранжа в касание замыкал подачу со «стандарта», и, пробей он чуть сильнее, вряд ли Котляров смог бы вытащить мяч с «ленточки».

Настроение активной группы поддержки «Факела» улучшилось на 55-й минуте. Мурнин отметился еще одним результативным навесом от углового флажка, откликнулся на который набежавший Дмитрий Тихий – 2:2. Правда, совсем скоро москвичи, сполна убедившиеся в том, что не боги горшки обжигают, выдали очередной опасный выпад. Могилевский прервал его лишь ценой нарушения и желтой карточки, а Даниил Тюменцев, здорово пробив со штрафного, заставил потрудиться Котлярова.

Время шло, а счет, достойный для хозяев, но – никак не для их соперника, не менялся. Развязка грянула только в заключительной 10-минутке. Сначала рефери наказал чертановцев пенальти, определив фол на Коробове, только Бирюков с «точки» пробил незамысловато, и Конаков вышел героем из этой дуэли. Роковым же для москвичей стал еще один угловой от Мурнина, который вновь нашел Тихого, здорово пробившего в падении головой – 2:3.

Тремя минутами позже все прояснилось окончательно. Мурнин хитрым забросом со штрафного оформил ассистентский «покер»: выскочивший из-за «стенки» Заболотный одним касанием подработал мяч, вторым – вколотил его в ворота, подведя итог матча – 2:4. Четырьмя часами позже прозвучал финальный свисток в Пензе, где «Зенит» в каждом тайме по разу огорчил рязанских гостей, победив 2:0 и уничтожив остатки турнирной интриги.

Вкратце – об остальных матчах 27-го тура. Крупной победой порадовал своих почитателей ФК «Тамбов», разгромивший в родных стенах калужан – 6:2. Лискинские любители футбола, напротив, остались разочарованными: «Локо» не смог выиграть в третий раз кряду, уступив подольским «витязям» в заключительном домашнем матче сезона – 1:2.

Свои поля не помогли ни липецкому «Металлургу», потерпевшему поражение 0:1 от курян, ни ФК «Орел», получившему те же 0:1 от брянских динамовцев. Тульские «канониры» и «Подолье», которые должны были встречаться соответственно с выксунскими «металлургами» и «Выбором-Курбатово», заработали по технической победе 3:0.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Сегодня есть вопросы по содержанию игры. Не скажу, что мы экспериментировали, но наконец-то выпустили на поле после тяжелейшей травмы Колю Жиляева и потому немножко изменили схему, действуя с одним «опорником». А шанс сопернику дали сами. Где-то сказалось непривычно раннее начало матча. Где-то в подсознании, наверное, все-таки сидело то, что встречаемся с аутсайдером.

В начале игры чувствовалась небольшая вальяжность, приведшая к череде ошибок и голам в наши ворота. Не скажу, что появилась нервозность, но самоуспокоенность в дебюте явно была: наверное, хотели выиграть малой кровью. Я благодарен ребятам за то, что они проявили себя в таком драматичном матче. Это говорит о командном духе. Сегодня мы дважды уступали в счете, что для нас совсем не характерно. Бывало, проигрывали в один мяч, а потом побеждали, но такое случилось впервые в сезоне.

Так что честь и хвала футболистам за проявленный характер. Они не свалились на навал, а продолжали играть в комбинационный футбол, гнуть свою линию с позиции умения и командных действий. Несмотря на то, как складывалась встреча, команда показала: у нее есть и характер, и мастерство.

Ну, а разбор матча будет серьезным. Все-таки, повторюсь, присутствовал небольшой недонастрой на соперника из нижней части таблицы. Хотя я все время говорю: простых матчей у нас – нет и не будет. Во встречах с лидером каждая команда, любой футболист пытаются показать свои лучшие качества. Сегодня молодые и задорные игроки «Чертаново» это продемонстрировали. А мы смогли в концовке добиться победы.

Михаил СЕМЕРНЯ, главный тренер «Чертаново»:

– Поздравляю «Факел» с победой и не могу не отметить старание нашей команды. Играя с лидером, ребята сумели неплохо себя проявить по качеству атакующих действий, забили два хороших мяча. За это хочется сказать слова благодарности парням, которые в непростом сезоне находят силы и эмоции, чтобы выглядеть достойно. Есть уверенность в том, что научимся играть и при «стандартах». Конечно, сейчас ребятам непросто с точки зрения психологии, ведь мы раз за разом пропускаем мячи в одних и тех же ситуациях.