Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья

Вопрос приобретения жилья остается одним из самых актуальных на территории Российской Федерации. Для решения этой проблемы разработана программа «Жилье для российской семьи». В нее вступили 66 субъектов РФ, включая Воронежскую область. Согласно подписанным соглашениям 19,478 млн кв. м жилья – это заявленный объем ввода в эксплуатацию жилья экономкласса.

На сегодняшний день 52 субъекта РФ провели отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области формируют списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи».

ВОПРОС:

– Кто имеет право на приобретение жилья эконом-класса?

ОТВЕТ:

– В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 7 августа 2014 года №713 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» к гражданам, имеющим право на приобретение жилья экономического класса, относятся граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 18 кв. метров в расчете на одного человека, при условии, что доход их семьи не превышает в два раза величину среднедушевого дохода семьи – по данным Росстата по Воронежской области; граждане, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней; граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; молодые семьи; семьи, имеющие двух детей, являющиеся получателями материнского капитала; все многодетные семьи; военнослужащие, государственные и муниципальные служащие; работники здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта; работники оборонно-промышленного комплекса, научных организаций; ветераны боевых действий; участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию сооте­чественников, проживающих за рубежом.

Главное условие участия в программе – платежеспособность граждан, то есть совокупные доходы таких граждан и совместно проживающих с ними членов семей должны позволять приобрести жилье экономического класса, в том числе с помощью ипотечного кредита и государственной поддержки, например, материнского капитала. Гражданин имеет право приобретать жилье экономического класса: по фиксированной цене в границах Воронежской области, независимо от места его регистрации; в любом проекте жилой застройки, отобранном для участия в программе «Жилье для российской семьи»; как на этапе строительства, так и в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию жилья (при наличии свободных квартир). Но средств на приобретение желанных метров все равно нет. Тогда как быть? Ипотека?

Замечу, что если вы приобрели жилье с помощью ипотечного кредита, то оно становится вашей собственностью. Однако право распоряжаться таким жильем ограничено в связи с тем, что оно находится в залоге у кредитора (банка). В заложенном жилье можно без ограничений регистрировать членов своей семьи. Его можно завещать, однако к наследнику вместе с недвижимостью перейдут и обязательства заемщика по погашению кредита.

Если вы решили взять ипотечный кредит – это очень ответственный шаг, который будет оказывать влияние на вашу жизнь в течение длительного срока. Большую часть заработка придется отдавать в счет погашения ипотечного кредита. Прежде чем сделать этот шаг, оцените ваши финансовые возможности по обслуживанию такого кредита. К основным расходам по ипотечному кредиту относятся уплата основной суммы долга и процентов по кредиту, уплата страховых взносов по договорам страхования, комиссия за сопровождение кредита, а также платежи, связанные с нарушением условий кредитного договора.

ВОПРОС:

– Если я владею материнским капиталом, то могу ли я эти средства направить на улучшение жилищных условий?

ОТВЕТ:

– Средства материнского (семейного) капитала (МСК) могут быть использованы на улучшение жилищных условий, в частности на приобретение или строительство жилья, на уплату первоначального взноса при получении кредита, погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу).

Получатель материнского капитала подает заявление о распоряжении средствами МСК в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

В заявлении он указывает вид расходов, на которые направляются средства МСК (оплата кредита, покупка квартиры, строительство), а также размер указанных средств. При этом к данному заявлению в обязательном порядке прилагаются документы в соответствии с утвержденным перечнем, который можно посмотреть на сайте ПФР. В частности, получатель МСК должен обязательно предоставить нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи – свою, супруга и всех детей с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после установленного нормативно-правовым актом события (если перечисленные лица не наделяются долями сразу). Это значит, что каждый человек в вашей семье, не важно, взрослый это или ребенок, станет владельцем части имущества.

После того как вы получили ипотечный кредит и купили на эти средства жилье, наступает время расчетов по кредиту. Возврат кредита и уплата процентов за пользование кредитными средствами осуществляются путем регулярного перечисления платежей на счет владельца закладной или сервисного агента. Платеж по ипотечному кредиту включает в себя часть основного долга и проценты, начисленные за пользование кредитными средствами. Как правило, платеж по кредиту вносится ежемесячно и в зависимости от условий договора. Суммы платежей и срок их погашения указаны в графике платежей, который прилагается к кредитному договору.

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам
с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.

В ТЕМУ

Этапы оформления ипотеки:

– подготовка документов и подача заявления на кредит;

– получение предварительного решения кредитующей организации;

– предоставление документов на приобретаемый объект недвижимости и оценка его рыночной стоимости, подготовленная независимым оценщиком;

– получение окончательного решения кредитующей организации;

– заключение ипотечной сделки (заключение договора купли-продажи, оплата комиссии за выдачу кредита, заключение кредитного договора, расчет с продавцом, оформление государственной регистрации права собственности на приобретенный объект недвижимости);

– оформление акта приема-передачи объекта недвижимости от продавца к покупателю;

– заключение договора страхования в соответствии с условиями кредитного договора;

– предоставление кредитующей организации документов, подтверждающих заключение ипотечной сделки.

КСТАТИ

Начинается дачный период и период отпусков. Многие пенсионеры, владельцы дачных участков, уезжают на все лето. А как быть с платой за ЖКУ в этом случае? Не живу, значит, могу и не платить?

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма. Вы должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги. То же касается и собственников помещений в МКД.

Ст.155 ЖК РФ предусматривает, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Тем самым для собственника или нанимателя, временно не проживающего в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Имеется в виду электроэнергия на ОДН, холодное и горячее водоснабжение на ОДН. Их вы оплатите в полном объеме даже при временном отсутствии.