Газета,
которая объединяет

В сезоне поставлена точка

Гандболисты «Энергии» сыграли заключительный матч чемпионата страны
Рубрика: от
Автор:

Домашней встречей со ставропольским клубом «Динамо-Виктор» гандболисты «Энергии» завершили выступление в чемпионате российской Суперлиги. Согласно первоначальному календарю «утешительного» турнира, где разыгрывались 7-11 итоговые места, воронежцы должны были провести в конце мая еще два матча. Но поединок с астраханскими динамовцами наша команда, пойдя навстречу сопернику, сыграла в апреле, а на выезд в Снежинск «энергетики» не отправятся, исходя из соображений экономии.

Таким образом, в понедельник подопечные Сергея Макина, для которых сезон из-за серьезнейших финансовых проблем получился крайне тяжелым, прощались со своими болельщиками. Будем верить – до сентября, когда стартует очередной чемпионат страны. Перспективы клуба, с конца 1990-х беспрерывно участвовавшего в турнире Суперлиги, дважды завоевывавшего «бронзу» и сумевшего заявить о себе и на европейской арене, пока остаются туманными. Но надежда, всем известно, умирает последней, и пока она еще жива, грешно списывать «Энергию» со счетов.

Однако перейдем непосредственно к матчу с южанами. В нынешнем сезоне команды встречались уже в четвертый раз. На старте чемпионата «энергетики», еще не растерявшие своих лидеров, уверенно одолели динамовцев в родных стенах – 25:19. Ноябрьская игра в Ставрополе завершилась победой бело-голубых – 29:26. А месяц назад давние соперники снова встретились на площадке «Динамо-Виктор», который опять победил с разницей в три мяча – 32:29.

В общем, хотелось надеяться, что сложившаяся традиция продолжится, и удача также улыбнется хозяевам. Игра, как говорится в таких случаях, напоминала «качели». В дебюте динамовцы дважды отрывались на пару мячей, но «Энергия» их быстро настигала. Затем, после точных бросков Виктора Грузинского, дважды огорчившего противников, и Максима Зяблова воронежцы оказались впереди (7:5), а еще чуть позже повели 9:6.

К сожалению, ни развить этот успех, ни хотя бы сохранить отрыв нашим парням не удалось. Концовка тайма осталась за гостями, которые принялись раз за разом наказывать «энергетиков» за появившиеся в их действиях оплошности. И к перерыву хозяева оказались в совсем не завидной роли отыгрывающейся стороны – 12:14.

На старте второго тайма вновь взялся за дело опытный Грузинский (всего он отличился 11 раз), чьи голы позволили воронежцам сравнять счет. Однако наш земляк Иван Некрасов и шустрый Виктор Нечаев в течение минуты установили прежнюю дистанцию – 15:17. В дальнейшем южане уверенно держали разницу в два-три мяча, не позволяя сопернику приблизиться к себе вплотную.

Шанс на перелом ситуации появился у «Энергии» за десять минут до финального свистка. Дмитрий Горбунов отметился двумя кряду красивыми голами, и табло высветило счет 25:26. Увы, и здесь наша молодежь, которой объективно не хватает опыта, малость спасовала, чем воспользовались тот же Некрасов и Виталий Мазуров – 25:28.

Последние же надежды были развеяны, когда до окончания встречи оставалось около трех минут. Затяжная атака динамовцев оказалась безрезультатной стараниями Михаила Хомарова, сотворившего два сейва. Забей в «ответке» Александр Корольков, и имели бы мы минимальное отставание, но ему не удалось пробить вратаря гостей Семена Зосимова. А секундами позже Игорь Олейник, когда-то игравший в Воронеже, поставил точку в очередном выпаде ставропольчан и во всем матче – 28:31.

Набрав лишь 7 очков, «Энергия» завершила чемпионат на последнем, 11-м месте. Впрочем, вылет из Суперлиги по спортивному принципу команде не грозит, ведь элитный дивизион «осиротел» еще на старте турнира: так и не вступив в борьбу, снялся с розыгрыша и добровольно ушел в высшую лигу таганрогский «Факел-ТКЗ». Так что болельщикам остается лишь ждать решения попечителей воронежского клуба.

Тем временем, досрочно определились чемпион и призеры чемпионата. «Золото» за два тура до финиша завоевали «Чеховские медведи» Владимира Максимова. На верхнюю ступень пьедестала подмосковный клуб поднялся в четырнадцатый (!) раз подряд. «Пермские медведи», в напряженной борьбе одолев дома петербуржский ГК «Университет Лесгафта – Нева», в понедельник добрались до первого в своей истории «серебра». Представители Северной столицы, которые на протяжении предыдущих пяти сезонов занимали вторые места, довольствовались бронзовыми медалями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Команде необходимо продолжать работу»

Главный тренер «Энергии» Сергей Макин, как всегда не отказавшийся сразу же после финального свистка от общения с журналистами, скрывать не стал: участие нашего клуба в следующем турнире Суперлиги по-прежнему находится под большим вопросом. При этом наставник подчеркнул, что уходить в отпуск команде рановато, и в ближайшее время он планирует восстановительную работу с игроками.

Комментируя только-только завершившийся матч, «рулевой» воронежцев отметил, что, в принципе, на площадке шла равная борьба, была игра мяч в мяч, и соперники не допускали серьезных провалов. Оставалось только сожалеть, что «Энергии», желавшей поблагодарить своих болельщиков за поддержку, не удалось сохранить имевшееся по ходу первого тайма преимущество.

– В концовке встречи мы создали несколько голевых моментов, доводя атаки до правого края, только, к сожалению, реализовать их не смогли, – посетовал Сергей Макин. – Конечно, не обошлось и без ошибок в обороне. В первом тайме получил травму Игорь Крюков, и нам вынужденно пришлось перестраиваться, пробовать на позиции полусреднего других ребят, менять разыгрывающего и центрального. То есть действовали практически с листа, и потому некоторые связки не сработали. Было видно, что команда играла с желанием и избежала таких провалов, которые имели место быть в прошлом матче с «Сунгулем», завершившемся нашим крупным поражением.

– Переломный момент случился, когда, поведя с разницей в три мяча, «Энергия» не смогла сохранить добытое превосходство?

– В принципе, да. Где-то мы торопились с уходом в нападение и не успевали вернуться в защиту. Пропустили несколько контратак, позволили ставропольчанам выйти вперед. В дальнейшем гости постоянно вели в один-два мяча и сохранили этот перевес до конца поединка.

– Для вас как тренера нынешний сезон, надо полагать, был особенно сложным?

– Не могу с вами не согласиться. Он был тяжелым в первую очередь в моральном плане – и для меня лично, и для всей команды. Мы готовились к сезону и начинали чемпионат одним составом, а заканчивал его практически уже совсем другой коллектив. Конечно, «Энергия» оказалась в очень непростой ситуации. Пришлось все перестраивать уже в течение турнира, заново налаживать взаимодействие. Плюс – команду покинули фактически все опытные гандболисты, шел сложный процесс вливания молодежи.

– Что, на ваш взгляд, дало участие в «утешительном» турнире как раз вчерашним дублерам?

– Прежде всего, ребята попробовали свои силы на новом уровне. Игра в Суперлиге, с хорошими соперниками, надеюсь, поспособствует росту их мастерства. Парни получили серьезную практику, и главное теперь, чтобы все это пошло им на пользу, сохранилось в головах у молодых игроков. Если нам позволят работать и дальше, появится возможность для нормальной подготовки, то опыт минувшего сезона очень пригодится.

– Кого-то из молодых гандболистов выделите особой строкой?

– Наверное, Сашу Королькова, который сразу влился в наш состав, провел немало матчей. Может быть, в сегодняшней встрече он был менее удачлив, но в целом играл почти без замен, выдерживал полные матчи. Это нельзя не отметить. Остальным ребятам, безусловно, нужно еще много работать.

– Есть хотя бы какая-то ясность по поводу будущего «Энергии», ее перспектив относительно следующего сезона?

– Пока что я ничего не могу вам сказать.

– Все здесь зависит исключительно от финансирования?

– Да. Ведь по спортивному принципу мы сохранили прописку в Суперлиге. Все упирается исключительно в желание вышестоящего руководства: захочет ли оно помочь клубу?

– Сергей, и все-таки: вы – главный тренер, и сейчас именно вам идти в раздевалку к команде, для которой сезон закончен. Что скажете ребятам?

– В первую очередь подчеркну, что ни в коем случае нельзя прекращать работу. Как бы ни складывалась ситуация, надо продолжать тренироваться. Мы должны сейчас немножко «отпустить» ребят и в физическом плане, и в психологическом. Необходимы разгрузочные занятия, а в отпуск уходить еще рано. Если позволить команде большой перерыв, то потом очень сложно будет привести ее в порядок.

Постараемся поддерживать форму, чтобы затем начать уже фундаментальную подготовку с более высокого уровня. Разумеется, игроки, имеющие различные повреждения, получат возможность подлечиться, а с остальными гандболистами поработаем в восстановительном режиме. По возможности будем тренироваться в зале и, конечно, позанимаемся, как и раньше, на свежем воздухе, в лесу.