Газета,
которая объединяет

Зайцев с зайцем. И воронежцами

Знаменитый модельер оценил творения мастеров столицы Черноземья и рассказал о русском стиле в одежде
Рубрика: от
Автор:

Как уже сообщал «Берег», на днях в нашем городе прошел международный фестиваль моды «Губернский стиль». Почетных гостей форума было предостаточно, но самым-самым следует, конечно, назвать мэтра отечественной модной индустрии, всемирно известного кутюрье Вячеслава Зайцева.

Вячеслав Михайлович возглавил жюри фестиваля, в котором также работал его сын Егор – тоже известный деятель «модной» сферы. Оба Зайцева, наряду с другими важными фестивальными персонами, приняли участие в пресс-конференции, организованной «Интерфаксом». А перед встречей с журналистами прогулялись по Городу мастеров Сити-парка «Град», где и проходил фестиваль.

Дарили и продавали

Известного модельера, уже при жизни превратившегося в историческую личность, посетители торгового центра узнавали за версту. Да и сам «прикид» Вячеслава Михайловича – броский модерновый пиджак, в расцветке которого доминировали яркие полоски и «кирпичики», светлые джинсы, белые кроссовки – останавливал мимо идущих людей. То, что Зайцеву в Воронеже рады, сомневаться не приходилось: многие улыбались высокому гостю, как близкому родственнику, просили разрешения сфотографироваться – и желательно в обнимку.

Вячеслав Михайлович никому не отказывал, проявляя редчайшее дружелюбие: тут же обнимал подошедшего, звал «в кадр» до кучи местами отстававшего Егора (приезжавшего с женой и пятилетней дочкой). А по окончании съемки неизменно тянулся расцеловать «партнера» по фотосессии.

Когда же «зайцевская делегация» добралась до столов с предметами декоративно-прикладного искусства, знаменитый кутюрье и вовсе растаял. Он уделил внимание буквально каждому мастеру: рассматривал авторские изделия, спрашивал о техниках ремесел, материалах и т.п. Был настроен скупить, кажется, едва ли не всю ярмарку, но, к чести воронежских умельцев, многие из них свои товары Вячеславу Михайловичу дарили. А когда он отказывался – негоже, мол, лишать людей честного заработка – говорили, что обидятся: такому человеку подарить что-то, сделанное своими руками – честь! Таким образом маэстро оказался обладателем двух галстуков-бабочек, веселеньких бус, кованого ключа «на счастье» и брошки из шерсти, которую ему немедленно прикололи на сюртук.

Неравнодушен оказался кутюрье и к игрушкам. В числе приобретений этого «профиля» был потешный заяц, валянный из шерсти – в зеленом пальто и очках. Практически тезка модельера! Поскольку именитый покупатель интересовался и обстоятельствами жизни продавцов, мы ненароком услышали, что зайца сделала многодетная мать...

Как в поле васильков

Что же касается взглядов на моду – о них журналисты услышали на пресс-конференции, посвященной «Губернскому стилю».

– Сейчас в моде – много направлений, которые путают людей. Много разнообразия в модных тенденциях, и человеку очень сложно во всем этом разобраться, – подчеркнул Вячеслав Зайцев. – Русский стиль – он направленный, четко выраженный и поэтому интерес к нему будет всегда. Для меня русский стиль – это радость жизни. Ощущение от него схоже с тем ощущением, которое испытываешь, выходя в поле васильков. Душа радуется! Достаточно посмотреть наши этнографические календари: там такое разнообразие форм, что просто дуреешь от этой красоты, от обилия идей, которые подарила миру русская народная культура. Русский стиль всегда будет интересен. Другое дело, что здесь очень важен момент переработки: сегодняшним дизайнерам не стоит буквально копировать вещи из книг – все эти душегреи, сарафаны и вышивки. Надо передавать дух прошлого, а не просто брать вещи из него. Можно тысячи современных вариантов моделей сделать, не зацикливаясь на сарафанах, душегреях и матрешках.

К сказанному отцом Егор Зайцев, назвавший своего именитого родителя «гамаюном русского стиля», добавил: за рубежом все русское сейчас и пугает, и манит. В силу чего совсем скоро нас ждет новый виток развития стиля «а ля рус».

Разговор о «русской одежде» был неслучайным: нынешний «Губернский стиль», 13-й по счету, оказался патриотически ориентированным. Мероприятие международного уровня прошло под девизом «Носи русское!» Как обычно, молодые модельеры соревновались в пяти номинациях: «Prкt-a-porter» – стиль современной жизни, «Креатив» – нестандартное решение и оригинальное исполнение, «Этно» – национальные черты в современной одежде, «Дебют» – творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста, и «Перформанс» – представление театров моды.

Дефиле с бородой

Такой подход к формированию конкурсной программы продиктован стремлением организаторов показать весь спектр «модных тенденций», существующих в мире. Ведь в разные годы участниками фестивальной программы становились дизайнеры из России, Египта, Китая, Кубы, Италии, Таджикистана, Украины, Франции, Эстонии и других стран. На сей же раз, по оценке организаторов, основную массу претендентов на модный Олимп составили российские и китайские модельеры.

– В сегодняшнем показе участвуют дизайнеры из 39 городов, – поведала президент фестиваля Екатерина Ребежа. – Они привезли с собой почти 130 коллекций. Эти цифры говорят о том, что мы растем и развиваемся. Надеемся, что воронежский фестиваль – не последнее наше достижение в текущем году. Проект призван открыть перед молодыми, талантливыми и креативными новые возможности. Наши участники постоянно находятся в поле зрения СМИ, работают в замечательных модных проектах.

Надежды президента – небеспочвенны: креатива участникам «Губернского стиля» было действительно не занимать. Чего только стоила иркутского происхождения коллекция «Пришельцы»: она представляла собой костюмы в виде удивительных зверей, сделанные без единой нитки! А вот бородатые женщины на подиуме (коллекция «Борода покоряет города») понравились не всем зрителям: некоторые находчивости дизайнеров не оценили, предпочтя лицезреть более привычные «модные» решения…

Воронежские дизайнеры – и это уже традиция – в грязь лицом не ударили: удостоились высоких оценок профессионалов. А главный приз фестиваля – стажировку в лаборатории Вячеслава Зайцева и участие в конкурсах моды «Русский силуэт» и «Золотое веретено» – присудили модельеру из Ярославля Дарье Кожиной. Она показала коллекцию в номинации «Этно».

Стоит отметить крайне благосклонный настрой жюри. Сам Вячеслав Зайцев почти треть представленных коллекций оценил максимальными баллами. Как итог – эксперты были вынуждены присудить в каждой номинации по три третьих, два вторых и одному первому местам. Иначе бы мест на подиуме всем «лучшим» просто не хватило бы...

В тему

Лаборатория моды Вячеслава Зайцева – кузница кадров профессиональных мастеров и художников модной индустрии, созданная на базе Дома Моды Вячеслава Зайцева. Это одногодичная школа, своего рода аспирантура для молодых модельеров, желающих получить максимум практических знаний и профессиональных навыков на высочайшем уровне. Основное направление и творческая концепция курса разработаны самим мэтром, обучение проводится при непосредственном его участии.