Красный свет для «Локомотива»

«Факел» прервал беспроигрышную серию земляков и приблизился к своей цели
Рубрика: Спорт№ 48 (1908) от

Позавчера вечером воронежские болельщики стали свидетелями очередного «областного дерби». В гости к «Факелу», который уверенной поступью движется в направлении Футбольной национальной лиги, пожаловал лискинский «Локомотив», обосновавшийся на четвертой строчке таблицы зоны «Центр» второго дивизиона и не знавший поражений на протяжении девяти туров.

Можно было не сомневаться в том, что железнодорожники, как практически и всегда, приложат все усилия, дабы дать бой землякам. Соперники встречались в третий раз за нынешний сезон, и предыдущие их поединки прошли в упорной борьбе. Августовский кубковый матч в Воронеже хозяева выиграли с минимальным перевесом (1:0) благодаря небесспорному пенальти. Шестью неделями позже соперники сошлись в Лисках в рамках первенства, и финальный свисток зафиксировал ничью 1:1.

На этот раз «Факел» мог оказаться впереди уже в дебюте встречи. Перехват на чужой половине поля позволил организовать опаснейший выпад, и после рикошета от ноги Олега Кибизова мяч отскочил к Антону Заболотному, который промахнулся из пределов вратарской площадки. Избежав быстро пропущенного гола, гости оживились и не позволили фавориту прочно захватить инициативу. Однако ближе к середине тайма хозяева сумели вновь обострить игру.

На 13-й минуте они убежали в контратаку, Заболотный мягким навесом нашел Михаила Бирюкова, тот головой переправил мяч в «рамку», но судья зафиксировал очевидный офсайд. Немногим позже у ворот лискинцев возник еще один опаснейший момент. Удар Ильнура Альшина с убойной дистанции отразил, подстраховав голкипера, Кибизов, а успевшему на отскок Бирюкову помешал отличиться… напарник Заболотный, оказавшийся в ненужное время в ненужном месте.

Назревавший гол состоялся на 21-й минуте. Андрей Мурнин разыграл угловой с Бирюковым, навесил на дальнюю штангу, и Алексей Ревякин, опередивший Яниса Линду, буквально вколотил мяч в сетку – 1:0. Правда, менее чем через четверть часа «Факел» вполне мог растерять добытое преимущество. Гостям удалась хорошая комбинация с участием Игоря Фатеева, Абумуслима Богатырева и Михаила Белова, но завершавший ее Андрей Чикунов пробил насколько сильно, настолько и неточно.

Увенчался первый тайм удалением в составе «Локо». Все тот же Кибизов, уже имевший предупреждение, остановил потенциально опасную атаку противника нарушением на Бирюкове, и рефери предъявил лискинскому защитнику второй «горчичник». Пришлось наставнику железнодорожников Игорю Пывину внести оперативные коррективы: укрепить поредевшую оборону Сергеем Саввиным, заменив действовавшего на острие атаки Дмитрия Агапцева.

Сразу после возобновления игры «Факел» едва не увеличил отрыв. И угрозу снова таила подача Мурнина от углового флажка. Только теперь мяч, пометавшись вдоль линии «локомотивских» ворот, до цели так и не добрался. Далее мог привести к голу и еще один выверенный навес опять-таки Мурнина, замыкал который Заболотный, но здесь выше всяких похвал сыграл Дмитрий Кортнев.

Лискинцы, надо отдать им должное, рук не опустили, даже оставшись в меньшинстве. Гости сдаваться не собирались и не теряли надежд на исправление ситуации. Однако, как ни старались Богатырев, техничный Сергей Чернышов и их парт­неры, вскрыть оборону четко действовавшего соперника железнодорожникам не удавалось.

«Факел» же снова огорчил своего наставника Павла Гусева слабой реализацией моментов. Заболотный, откликнувшись на очередной навес Мурнина, пробил рядом с «девяткой». Чуть позже габаритный форвард хозяев упустил еще один шанс, пальнув мимо цели после скидки Евгения Захарова. Не пополнил свой бомбардирский актив и Бирюков, который не дотянулся до мяча после прострела Дмитрия Коробова.

В общем, хозяева ограничились одним голом, которого, впрочем, им хватило для 21-й победы в первенстве. Воронежцы сохранили отрыв в пять очков от «Рязани», дома переигравшей туляков – 1:0. Остальные матчи 26-го тура закончились так: «Динамо» Бр – ФК «Тамбов» – 0:0; ФК «Калуга» – «Металлург» Лп – 0:2; «Витязь» – «Зенит» Пн – 1:1; «Чертаново» – «Подолье» – 2:4; «Металлург» Вк – ФК «Орел» – 0:3 (-:+); «Авангард» – «Выбор-Курбатово» – 3:0 (+:-).

Очередные поединки первенства состоятся 18 мая. И уже в этот день «Факел» может гарантировать себе победу в турнире. Правда, для того воронежцам надо не только обыгрывать юных футболистов «Чертаново» на их поле, но и ждать осечки своего единственного преследователя – рязанского клуба, который в понедельник наведается в Пензу.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– В плане командных перестроений матч мы начали не очень активно. У нас возникли большие проблемы в зоне левого защитника, где было много необоснованных потерь, и соперник, почувствовав это, стал нагнетать ситуацию. В простых моментах, где можно спокойно владеть мячом, мы допускали брак. Нападающие «Факела» Заболотный и Бирюков неплохо взаимодействовали, цеплялись за мячи и оказывали давление.

Потом мы немного «продышались», и инициатива переходила от одной команды к другой. Были хорошие подходы, и я просто не понимаю, почему в завершающей стадии атак ребята принимают не те решения. Выбежали трое против двоих – последовала необоснованная передача; Чикунов промахнулся из пределов штрафной, когда хорошо поменяли направление атаки. А после удаления, естественно, нам уже было намного сложнее. Мы перестроились на схему 4-3-2, и, считаю, правильно сделали. Активно сыграли в средней линии, но численное преимущество – это существенный задел для такой квалифицированной команды, как «Факел».

Судья, конечно же, мог не давать вторую желтую карточку Кибизову. Нарушение там было, вопросов нет. Но ранее случился срыв перспективной атаки фолом на Фатееве, а арбитр сделал сопернику только устное предупреждение. Тогда и здесь можно было поступить так же. Не будь удаления, думаю, второй тайм мы провели бы более агрессивно и что-нибудь создали. А так…

Ребята вышли заряженными на победу, только не все получилось. Гол же пропустили из-за грубейших ошибок в обороне. Розыгрыш углового, идет передача на дальнюю штангу, а Линда стоит и смотрит. Парень молодой, может ошибаться, но предыдущие матчи он провел на достаточно неплохом уровне. Хотя не все от него зависело: должен быть организованный выход, но центральные защитники не выдавили соперника, который забил головой.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Хороший матч, и я доволен его результатом. Есть определенные претензии по организации игры к футболистам средней части поля, и, конечно, имеются вопросы по реализации моментов. При быстрых выходах в атаку с численным превосходством были проблемы с последней передачей, принятием решения, исполнительским мастерством в завершении.

Наверное, где-то эмоции преобладали над разумом. В первом тайме был просто уникальный момент, когда Бирюков бил по пустым воротам, а попал в стоявшего на линии Заболотного. Это связано со стремлением быстрее забить второй мяч и снять все вопросы. А спешка не всегда хороша. Мы имели лишнего игрока, и я попросил ребят во втором тайме взять мяч под контроль в середине поля и за счет его быстрого движения заставить лискинцев делать черновую работу, впустую тратить силы.

Старались, но было много технического брака – особенно при поперечных передачах. Хотя, по большому счету, у «Локомотива» голевых моментов-то и не было. Все шло вроде бы под нашим контролем, но «игра нервов» сохранялась. Скользкий счет, любая ошибка могла печально закончиться. Как я уже говорил ранее, это – чистая психология. Сохранять победный счет надо за счет разумных действий.

Сейчас едем на базу и уже начинаем готовиться к следующему матчу. Пытаемся достучаться до футболистов, объяснить, что каждая команда будет оказывать «Факелу» сопротивление. И чем ближе конечный результат, тем больше моментов, которые нас закрепощают. А чтобы показать свой потенциал, ребятам надо быть, наоборот, более раскованными. Проделана огромная работа, и не хочется, чтобы все решалось в последнем матче. Все зависит только от нас: две победы гарантируют «Факелу» первое место.

От ребят требуются исполнение своих функциональных обязанностей и осознанная подготовка к очередному поединку. Он будет непростым: ведь хотя «Чертаново» и находится внизу таблицы, это ни о чем не говорит. Я смотрел записи игры москвичей: мальчишки молодые, задорные, над ними ничего не довлеет. Но за счет организации и класса мы должны их побеждать без вопросов.