Газета,
которая объединяет

Прошли вне конкурса

В Воронежской области стало на два «доблестных» населенных пункта больше
Рубрика: от
Автор:

Накануне праздника Победы Алексей Гордеев вручил грамоты о присвоении почетного звания Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести» главам городского поселения город Лиски и Гремяченского сельского поселения.

Областной закон «О почетном звании Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести» был принят Воронежской областной Думой 31 июля 2014 года. Согласно этому документу, почетное звание присваивается населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили наиболее ожесточенные сражения. Такого звания могут быть удостоены не только город или поселок городского типа, но и село, деревня, слобода, хутор – по предложению органов местного самоуправления, общественных организаций или граждан РФ.

Приближая победу

В прошлом году такого звания уже были удостоены Верхний Мамон, Россошь, Кантемировка, Коротояк и Острогожск. Во всех таких населенных пунктах должны устанавливаться соответствующие памятные стелы. В настоящее время они уже имеются во всех пяти поселениях (см. нижний текст).

Специально созданная комиссия по рассмотрению ходатайств о присвоении почетного звания Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести» недавно приняла положительное решение по городу Лиски и селу Гремячье Хохольского муниципального района. Глава региона это решение поддержал.

– Хотел бы сказать, что и Лиски, и Гремячье, безусловно, соответствуют этой номинации, если посмотреть все исторические справки, – обратился к участникам торжественной церемонии Алексей Гордеев. – Мы знаем, что в Лисках шли ожесточенные бои и благодаря тому, что железнодорожный узел долго удерживался, продолжалось железнодорожное сообщение и поставка необходимого вооружения, других военных грузов для Сталинграда. Одновременно немцы вынуждены были строить обход, и Лиски сыграли ключевую роль как в защите Сталинграда и всего того, что касается этой части фронта, так и в последующем наступлении, – подчеркнул глава региона.

Не менее интересная историческая судьба и у села Гремячье. Кстати, там проживали два Героя Советского Союза, 12 местных жителей участвовали во взятии Берлина.

– Бои в этой местности шли кровопролитные, были большие потери – как с нашей стороны, так и личного состава немецкой армии. Считаю, что комиссия отработала аргументированно, детально, – сделал вывод Алексей Гордеев.

Председатель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский, являющийся членом комиссии по рассмотрению ходатайств, подтвердил, что члены комиссии были абсолютно единодушны в принятии решения.

– Можно сказать, что эти два населенных пункта прошли вне конкурса, – отметил Станислав Ходаковский, – у членов комиссии не возникло ни капли сомнений в правильности такого решения.

Торжественный момент

Далее Алексей Гордеев вручил грамоты о присвоении почетного звания Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести» главе городского поселения город Лиски Евгению Митюреву и главе Гремяченского сельского поселения Виктору Косареву.

Выступая с ответным словом, глава г.Лиски подчеркнул, что присвоение почетного звания – значимое событие для всех ветеранов и жителей города.

– Это знак глубокого уважения к тем, кто погиб, защищая наш город, к тем, кто погиб во время бомбежек. Историки подсчитали, что более 10 тысяч бомб было сброшено на Лиски. За один только день 24 июля – 600 авиационных бомб! Пять тысяч лискинцев не вернулись с фронта, – сказал глава городского поселения.

Алексей Гордеев напомнил о том, что в этих двух населенных пунктах также будут установлены памятные стелы.

– По опыту мы сделали вывод о том, что начинать работы необходимо как можно раньше, уже этим летом. Надо, чтобы подготовительные работы были выполнены в текущем году, а к следующему 9 Мая стелы уже стояли, – уточнил губернатор.

В рамках церемонии глава региона также наградил юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» председателя областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислава Ходаковского и председателя Воронежского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслава Раздайбедина. Они были удостоены наград за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны.